TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Записки на манжетах
Записки на манжетах avatar

TGINSIGHT POST

Post #1611

@notes_on_cuffs

Записки на манжетах

Views696Post view count
PostedAug 708/07/2025, 01:35 PM
Post content

Post content

С отроческих лет — а ведь это самое поэтическое время — я нежно любил Блока. За его печаль, порой — отчаянную мрачность — и при всем этом — невероятную, почти потустороннюю красоту. Недаром Ахматова говорила, что именно Блок был последним поэтом XX века. Потом я узнал, что вообще-то стихи надо читать вслух (и проникся ранним Пастернаком), потом поступил на филфак и мне стало не до чтения — но Блок все равно остается со мной. К чему я это — во-первых, сегодня 104-я годовщина его смерти. А во-вторых, я только что прочитал у Пелевина-младшего потрясающую строчку: ...и огромен непрожитый август в конце строки.