TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Post content
Post content
С отроческих лет — а ведь это самое поэтическое время — я нежно любил Блока. За его печаль, порой — отчаянную мрачность — и при всем этом — невероятную, почти потустороннюю красоту. Недаром Ахматова говорила, что именно Блок был последним поэтом XX века. Потом я узнал, что вообще-то стихи надо читать вслух (и проникся ранним Пастернаком), потом поступил на филфак и мне стало не до чтения — но Блок все равно остается со мной. К чему я это — во-первых, сегодня 104-я годовщина его смерти. А во-вторых, я только что прочитал у Пелевина-младшего потрясающую строчку: ...и огромен непрожитый август в конце строки.