TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Записки на манжетах
Записки на манжетах avatar

TGINSIGHT POST

Post #906

@notes_on_cuffs

Записки на манжетах

Views307Post view count
PostedFeb 1102/11/2024, 06:45 PM
Post content

Post content

Я тут за кофе гуглил-гуглил комментарий к этому стихотворению Кузмина — и, кажется, вломился в открытую дверь (нагуглить комментарий, конечно, так и не удалось, но в подобных случаях часто оказывается, что все уже украдено открыто и прокомментировано до нас). * * * Ложится снег... Печаль во всей природе. В моем же сердце при такой погоде Иль в пору жарких и цветущих лет Печаль все о тебе, о мой корнет, Чью прядь волос храню в своем комоде. Так тягостно и грустно при народе, Когда приедет скучный наш сосед! Теперь надолго к нам дороги нет! Ложится снег. Ни смеха, ни прогулок нет в заводе, Одна нижу я бисер на свободе: Малиновый, зеленый, желтый цвет — Твои цвета. Увидишь ли привет? Быть может, ведь и там, в твоем походе Ложится снег! 1912 г. Дело в том, что упомянутый корнет — это таки тот самый Князев, который успел потусоваться и с Кузминым, и с Глебовой-Судейкиной, и с Дымшиц — а после смерти еще попасть в «Поэму без героя». Малиновый, желтый и зеленый — цвета флюгера 16-го гусарского Иркутского полка, расквартированного в Риге, где Кузмин как раз и познакомился с Князевым, бывшим тогда корнетом этого полка. :)