TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Новгородский крест
Новгородский крест avatar

TGINSIGHT POST

Post #1878

@novk53

Новгородский крест

Views745Post view count
PostedAug 3108/31/2025, 06:35 PM
Post content

Post content

Из примечательного за новгородское лето: Достаточно существенные для нашего невоенного региона события произошли по армейской части – ещё в марте сменился военный комиссар Великого Новгорода, Новгородского и Батецкого районов, а уже в июле был осужден на три года областной военком Олег Тулинов. Дело лишний раз показывает системные проблемы кадров Минобороны: Тулинов получил должность уже в период СВО и мобилизации, однако лучше дела не пошли. Планы по развитию области по-прежнему ограничены перспективой одного президентского и губернаторского срока – в начале июля Дронов анонсировал "стратегию развития до 2031 года". Для сравнения, федеральные стратегии разрабатываются на сроки 15-25 лет. В Новгороде судят петербуржцев за организацию незаконной миграции, а из Чудово депортируют китайцев. Тем временем в шаурмичной "Куркума", которую я примечал в мае, нашли тонну всевозможных нарушений, что дополнило и без того колоритный образ заведения. Производство комплектующих к беспилотникам "князь Вандал Новгородский" локализуется на Новгородчине. Это тот редкий в наших краях пример, когда успешная разработка тянет за собой развитие смежных производств. В губернаторском телеграме выразили общий взгляд бюрократов на положенное место самоуправлений и активных граждан в целом: в поздравлении с профессиональным праздником сельских старост назвали "проводниками идей власти". Нельзя не вспомнить исторические параллели: то же самое происходило во времена "большевизации советов", когда народные собрания превращали в подчинённые органы партийной вертикали. Искусственный интеллект зачастую склонен к сексизму в политике гораздо больше, чем сама живая политика: например, в ИИ-визуализации новгородских политических партий от Алексея Громского представлены исключительно мужские образы. Забавно также видеть, что на изображении "Единой России" группа руководящих лиц стоит спиной к зрителю. Вообще в картинке про ЕР много интересных деталей для любителей конспирологии. На ОЭЗ "Новгородская" создали около 600 рабочих мест с 2021 года – итог, полезный для горожан, но скромный для мегапроекта, который должен был по замыслу внести вклад в построение "города-университета". Для сравнения, на "Деке" работало в 2 раза больше людей. Кроме этого имели место посадки и аресты сразу ряда лиц из команды Никитина. Москвичи по-прежнему ссорятся промеж себя за скудные финансовые потоки Новгородчины, но теперь это даже территориально происходит в Москве.