TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← НОВОСТИ МЕЛЕУЗА [газета «Путь Октября»]
НОВОСТИ МЕЛЕУЗА [газета «Путь Октября»] avatar

TGINSIGHT POST

Post #14249

@putoktmel

НОВОСТИ МЕЛЕУЗА [газета «Путь Октября»]

Views459Post view count
PostedFeb 1702/17/2026, 02:08 PM
Post content

Post content

«Жди меня, и я вернусь…» - со строчки знаменитого стихотворения советского поэта-фронтовика, писателя и военкора Константина Симонова, написанного им в 1941 году, начинаю свой рассказ об одной из замечательных семей нашего города. В годы Великой Отечественной войны четверостишия этого произведения люди вырезали из газет, переписывали, заучивали наизусть, носили с собой и делились с другими. Ведь для бойца так важно, что дома его любят и ждут… Все четыре года, прошедших с начала специальной военной операции, чаще всего встречаемся с участниками СВО, пишем статьи о них. Но так важно посмотреть на события с другой стороны, отразить жизнь семьи в ожидании возвращения мужа, отца с передовой. На днях удалось встретиться с многодетной семьёй Алтынбаевых. Живёт Минигуль Маратовна с пятью детьми на последнем этаже типовой пятиэтажки-«хрущёвки». Не понаслышке знаю, что такое жить на пятом этаже без лифта, что означает проблема кровли для жителей последних этажей. «Привыкли уже, - улыбаясь, отвечает на мой вопрос многодетная мама. - Поднимаемся с сумками ежедневно. Дети помогают. Такая вот физзарядка получается регулярная. А вот с крышей - да, есть проблема протечки. Когда муж был дома после госпиталя, он обращался к руководству района. Нам обещали помочь, ведь скоро весна, а значит, начнёт на доме таять снег и наледь. Летом нужен капитальный ремонт мягкой кровли. Ещё были проблемы с отоплением. Позвонила в Администрацию, быстро всё сделали». Житейские вопросы для матери с пятью маленькими детьми составляют повседневную реальность. И от того, как решаются они, зависит очень многое. Ведь выполнять свой долг на фронте спокойнее, когда знаешь, что твою семью не бросят, что самые родные находятся под постоянной опекой государства и общества. Более 15 лет Али Анварович и Минигуль Маратовна строят свою жизнь вместе. Сын и четыре дочки - их гордость и отрада. Да, быть многодетными и благополучными - это непросто. Материальное обеспечение семьи, достойное воспитание детей достигаются ежедневным тяжёлым трудом обоих родителей. Что пережила Минигуль Маратовна, когда супруг 17 ноября 2024 года заключил контракт с министерством обороны, знает только она. Остаться одной с пятью детьми, пусть на время, это серьёзное испытание. Как истинная жена военного она держит все эмоции в себе. «Не имею права давать волю чувствам, дети не должны видеть мои слёзы, - говорит она. - Это было его решение. Когда началась спецоперация, я понимала, что мой муж, отслуживший в 2000-х на Северном Кавказе срочную и по контракту, всего четыре года, как участник боевых действий не сможет остаться в стороне. Я обязана быть сильной ради наших детей. Они гордятся папой, очень ждут его возвращения. Когда в августе-сентябре прошлого года Али провёл с нами три самые счастливые недели, дети не отходили от него ни на шаг. Младшая дочка, ей четыре годика, очень привязана к отцу, каждый день спрашивает о нём, ждёт, что дверь в квартиру отворится, и домой войдёт папа…». Во время нашего разговора раздался звонок. На телефон Минигуль Маратовны позвонил Али Анварович. Надо было видеть, какое счастье было в глазах жены и детей! Видеозвонок длился недолго. Но этих минут хватило, чтобы понять, что всё в порядке - и дома, и на передовой. После этого наша беседа переключилась на фронтовые будни, и Минигуль Маратовна рассказала о самом тяжёлом дне - 5 марта прошлого года. Тогда механика-водителя БМП-2 Алтынбаева с позывным «Золотой», взятым им из-за первой части своей фамилии, означающей на башкирском языке «золото», с его подразделением отправили на боевое задание. А накануне жене приснился тревожный сон. Связи не было, телефон супруга не отвечал. «Начала читать молитвы, прятала слёзы от детей, - вспоминает с дрожью в голосе Минигуль Маратовна. - Позднее я узнала, что и муж тоже молился. И перед боевым выходом, и позже, как очнулся после ранения. Неделя неизвестности. Поймёт тот, кто пережил это… Когда Али позвонил, благодарила за всё Всевышнего». И вновь в этот миг я вспомнил строчки стихотворения К. Симонова: «…ожиданием своим