Recent posts
Page 4 of 76 · 903 posts
Posted Mar 9
Как подписать точки глубина, как на лоции? В этом видео покажу, как с помощью стилей подписать глубины раздельно для целой части и дробной, всё как на лоциях. Код целой части подписи глубин: floor ("depth") Код дробной части подписи глубин: left(("depth" - floor("depth"))*10,1) Код сокрытия нулевой дробной части подписи: if (left(("depth" - floor("depth"))*10,1) = 0 , 0, 1) Этот урок фрагмент большого курса для гидрологов. В марте курс ждёт большое обновление: по запросам учеников будут добавлены новые уроки и модули полезные в реальной работе. Завтра напишу всё в деталях и предложу хорошие условия для покупки.
Posted Mar 8
С 8 марта, любительницы масштабов, легенд и координат! Спасибо вам за то, что делаете наш мир таким точным и красивым. Желаю вам в этот день оказаться в самой уютной точке на карте мира - там где вы счастливы. Любви, тепла и весеннего настроения🌷
Posted Mar 6
Вопрос от участника мастер-группы: «А можно ли в QGIS сшить детальный рельеф и рельеф СРТМ в одну ЦМР?»
Posted Mar 3
Вопрос от Артёма: «Есть точечный слой с неизвестной проекцией. Есть ли сервис или инструмент для определения проекции?»
Posted Feb 27
О чем это всё.
Posted Feb 26
Если установить модуль Breeder Map, то можно легко создавать полигональную сетку, например для закладки элементарных площадок по полях.
Posted Feb 25
Ирина Якубовская спросила, как построить водосборы для нескольких карьеров. У меня есть геомодель для быстрого построения водосбора в створе. Её можно запустить сразу для нескольких точек. На выходе получим водосбор для каждого створа.
Posted Feb 24
Есть строка в атрибутах "15,2x2,5". А как найти произведение чисел? В этом видео по шагам пишу запрос, который посчитает произведение чисел из строки.
Posted Feb 24
Наткнулся на крутой набор из 1047 бесплатных иконок, выполненных в одном стиле, в формате svg, которые вы можете использовать для подготовки своих карт и проектов
Posted Feb 24
Ребята, кто интересовался тематическим курсом про сельское хозяйство нужна ваша помощь. Составил план уроков, получилось интересная программа, но важно узнать ваше мнение. Может быть забыл включить важные темы. Вот ссылка на чат предзаписи на курс: https://vk.me/join/p96GJkNwYGoM5LwICPAHAVIU3EFh2NcUIeg= В этом же чате будет ссылка на регистрацию и особые условия для участников.
Posted Feb 23
Рельеф по точкам Археолог Дима Бычков спросил, как в QGIS построить. Лучший вариант конечно ТИН интерполяция, но важно, чтобы была плотная сеть исходные точек. А если сеть разреженная, то ТИН построит слишком редкие треугольники. Сплайн тоже не подойдет, на перегибах дорисует несуществующие впадины и холмы. Но можно соединить оба метода. С помощью ТИН добавить промежуточные отметки и построить рельеф сплайном. На этой неделе в QGIS Мастерской проходит спринт «Интерполяция в QGIS». Мы изучим разные методы интерполяции и узнаем для каких задач, какой метод подходит. Про ТИН и Сплайн на примере построения ЦМР по точкам урок можно изучать. ГИС спринт про интерполяцию На странице регистрации увидите цифру 1500 в месяц. Это стоимость нахождения в Мастерской. Можно оформить подписку на месяц, изучить тему и не продлять. А если будут интересные другие спринты, про символы, геомодели, данные и т.д., а также все будущие мини-курсы, геомодели, стили, ответы на вопросы участников, а также разборы задачек по всех сферам, то оставайтесь. Мне хочется создать место для постоянного профессионального роста и развития.
Posted Feb 22