В конце XIX века из Северной Америки в Европу попала филоксера виноградная. Этот инвазивный вид стал уничтожать виноградники по всей Европе, но особый ущерб филоксера нанесла винодельческой отрасли Испании. Примечательно, что размеры вредителя не превышает 1 мм. Карта регионов Испании 1899 года, которые больше всего пострадали от филоксеры (выделены красным).
#Испания
📍 Не верьте байкам о прогрессе Европы: испанский депутат о жизни в ЕС и дружбе с Беларусью
Нереа Фернандес Кордеро — региональный депутат от Объединенных левых (Izquierda Unida) и Компартии Испании в местной провинции Эстремадура. Наша героиня является федеральным уполномоченным по вопросам мира, членом Международной комиссии и комиссии мира и солидарности от Коммунистической партии. Помимо прочего, испанка — член ЦК Партии Европейских левых (European Left).
🗯 — В стране проходят митинги и шествия за право на жилье. Велика вероятность забастовок арендаторов, организованных профсоюзами. В среднем около 43% зарплаты уходит на аренду квартиры по Испании. В некоторых регионах люди тратят более 50% зарплаты на съемное жилье — это Балеарские острова, Каталония, Канарские острова и Мадрид. Это и есть настоящее варварство.
Испанский депутат также ответила на вопросы:
❓ Почему недоступность жилья в Испании достигла пика?
❓ Кто виноват в катастрофических последствиях шторма в Валенсии?
❓ В каком положении находятся сирийские беженцы в Турции?
❓ Почему белорусам не стоит верить пропаганде ЕС?
➡️Читайте материал Альберта Сантина на сайте
#Испания
🗞Подпишись — Минская правда|MLYN.by
Умерла Сесилия Хименеc, самый культовый реставратор фресок в истории
В возрасте 94 лет скончалась Сесилия Хименес, испанская пенсионерка, ставшая автором одной из самых известных «реставраций» в истории искусства. В 2012 году Хименес сама вызвалась восстановить фреску «Ecce Homo» XIX века в церкви городка Борха неподалеку от Сарагосы. У нее не было никакого профессионального опыта ни в живописи, ни тем более в реставрации. Итог оказался неожиданным: голова Христа изменилось до неузнаваемости, и его сразу прозвали «Иисусом-обезьяной» (Monkey Jesus).
Именно под этим прозвищем фреска стала глобальным мемом. О ней писали ведущие мировые СМИ, от The New York Times и The Guardian до CNN и Le Monde. История вышла далеко за пределы новостей об искусстве и стала частью поп-культуры: шоу Saturday Night Live выпустило пародию, а изображение разошлось по обложкам журналов, ситкомам и интернету.
Из-за шумихи местные власти и представители католической церкви заявили, что хотят уничтожить или закрасить фреску и вернуть стене первоначальный вид, сочтя поступок пенсионерки актом вандализма. В ответ на это появилась петиция с требованием не исправлять и не уничтожать «Иисуса-обезьяну». Ее подписали тысячи людей по всему миру. В дискуссиях вокруг фрески работу Хименес неожиданно начали сравнивать с экспрессионизмом и даже с Модильяни.
В Борху хлынул поток туристов, превратив никому не известный городок в важную точку арт-паломничества. Продажа билетов и сувениров стала приносить стабильный доход, значительная часть которого пошла на поддержку местного дома престарелых. Город получил международную известность, о которой раньше не мог и мечтать. Сама Сесилия Хименес до конца жизни подчеркивала, что не стремилась ни к славе, ни к скандалу, ни к вандализму. Она действительно верила, что смогла бы легко отреставрировать изображение, если бы ей дали спокойно доделать работу, но к фрескам реставратора больше никто не подпускал.
#Испания
#Испания🇪🇸
Премьера Израиля Нетаньяху расстреляли и сожгли в Испании.
В Испании расстреляли и сожгли гигантское чучело, изображающее Нетаньяху.
МИД Израиля выразил протест старшему дипломату посольства Испании в Тель-Авиве.
#Испания🇪🇸Тегеран будет получать около $64 миллиардов в год от прохода судов через Ормузский пролив, - иранское ТВ уже подсчитало.
Сделали Иран великим.
🇪🇸🇮🇱💣 Испания объявила о полноценном военном эмбарго по отношению к Израилю.
🗿 – что происходит
😎 – респект лучшим
🤡 – не знаю, что делают
#Испания
@koalkoal
Дорога через пещеру
В 7 км от местечка Рибадеселья в испанской Астурии расположена маленькая деревня Cuevas del Agua с населением 323 жителя и традиционной астурийской архитектурой.
Попасть в деревню можно только через 250-метровую пещеру, которая является одной из немногих естественных полостей, пересекаемых мощеной дорогой.
#испания
Зеленый лабиринт в Испании.
В Тентегорре, неподалеку от Картахены, находится один из крупнейших лабиринтов в Европе.
«Зеленый лабиринт» поражает своей концепцией: 12 входов, символизирующих знаки зодиака, ведут в запутанные коридоры с двухметровыми стенами из живой изгороди.
Но главное — это не просто прогулка, а настоящее испытание. Лабиринт занимает площадь более 5 000 м², и каждый поворот может стать как шагом к выходу, так и к полному замешательству.
#испания
Приватная презентация альбома
Сегодня ходили на приватную презентацию альбома ребят к которым ходили на барбекю (пост)
Они пара и они решили создали творческое объединение/группу, она играет на барабанах и поет, а он на гитарах и поет, насколько я понял это первый опыт для них, в вокальном смысле и создать группу вдвоем)
Интересное мероприятие, я как будто в другой мир попал
мы пришли по адресу, там магазин инструментов, в котором сзади студия звукозаписи, и сзади которого еще мини клуб с баром)
Зашли, и там охранник билет спрашивал, мы говорим а мы на презентацию к таким-то, прошли внутрь, а там мини клуб, и человек 15, поздоровались, пообщались, и минут через 10 пригласили всех нас в комнату поменьше которая студия (на фото ее часть), со стульями, приглушили свет, рассказали историю и включили альбом…
Первые минуты, кринжовое ощущение, играет музыка, и там первый трек, вообще без вокала, ну как иногда бывает на альбомах, и не понятно что делать)))
…но в итоге она доиграла и все захлопали, с третьей песни я уже совсем расслабился, и пробежала мысль такая как zoom out в моменте, что как интересно, нахожусь в Барселоне в испаноговорящей компании и слушаю презентацию альбома на студии, такая дереализация случилась
Потом поймал вайб и уже было совсем прикольно) песни на испанском, и две из 6 (вроде), романтичные, я добавлю себе в плейлист, когда они выйдут, и из за того что знаешь исполнителей они ощущаются по особому 🙌
А потом немного пообсуждали, пофоткались, поздравили и мы поехали домой гулять с собаками)
#испания
BBQ и Аргентинские друзья
Сегодня ходили в гости на барбекю к ребятам, которые «ориджинали» из Аргентины, на барбекю
У них квартира прикольна тем, что она с террасой, с видом на Тибидабо, и можно делать барбекю на этой террассе
А я люблю мясо на огне как можно понять из этих постов 😀
Галисия - шашлык
Кантабрия - шашлык
Новый год - шашлык
Каталония - шашлык
Поэтому с удовольствием приняли приглашение)
Насколько я понял типичное «Аргентинское» барбекю включает в себя
- ребрышки говяжие
- говяжья вырезка (кусок говядины)
- сардельки (чоризо и кровяная)
Из особенностей аргентинского приготовления мясо well done, а я больше к medium привык, но все равно было вкусно) (про прожарки на испанском)
У нас есть шутка, что если меньше 3х часов, и уже устаешь от людей, значит больше «знакомые», если больше 3х часов и норм, значит больше друзья 😄
Они говорят на испанском, поговорили обо всем на свете и прошло больше 3х часов
такой дружеский комуникасьон на испанском произошел первый раз, у меня, обычно я на испанском либо с коллегами говорил, либо в бытовом (магазины/банки и тд),
а тут на все подряд темы, что и на русском обычно,
и мне лично не хватает испанского иногда, иногда Сабина теряла кросовка, зато понимаю 70%+, могу не понять какие-то слова и словосочетания, но контекст улавливаю на уровне гпт 3o 😬
Несесито практикар мас, как говорится
#испания
🇪🇸⚡️ каталонская партия Junts проголосовала против законопроекта, предлагающего повышение пенсий и понижение цен на транспорт, и требует проведения досрочных выборов в случае отсутствия принятого бюджета. этот процесс также блокирует Junts. в общем, как обычно, хаос.
😱 – с ума посходили
🔥 – пошла вода горячая
#Испания
@koalkoal
От перестановки мест слагаемых - поменялась сумма
Или как я начал любить Зиму, после переезда, больше чем Лето 🤓
Лето для меня теперь не в фаворе
это жара 30+, и агрессивное солнце, как пролечил розацею писал в этом посте, которая внезапно открылась, один из тригеров ее - это солнце, да и вообще солнце (оказалось, для меня) вредно для кожи.
Несколько раз сгорел, тут про SPF (пост) , один раз норм, второй раз было очень больно, ни лежать, ни стоять, не мыться, повторять не хочу
Летом избегаю выхода на улицу без необходимости с 12:00 до 16:00 не выхожу, когда UV индекс максимальный (10). Пляжи для меня возможны только до 12 или ближе к 17:00.
А Зима это классно, 5-20 градусов днем, солнечно, дожди иногда, очень комфортно.
Плюс день рождения у меня зимой, и вообще под новый год особая магия чувствуется и надежда на лучшее)
—-
Если я в Москве «пережидал» Зиму можно сказать, в ожидании Лета. То в Барселоне наоборот пережидаю Лето, в ожидании Зимы 🤓
Скоро праздник святого Георгия, днем уже 23 градуса, вайбы уже летние,
но «настоящее» лето начнется 21 июня (времена года в Испании), я уже достал кроксы (они уже устали правда, надо бы новые, или типа биркенштоков), и шорты 🩳, по моим правилам, если на улице больше 20 градусов, джинсы и другие штаны уже нельзя)) только если супер легкие
Ps.
На фото вы видите совершенно случайно попавшееся мне радио Европа плюс на полностью русском языке, когда я ехал по Барселоне, я сначала подумал показалось, и реклама на русском, и все все все) только адреса и телефоны странные, Оказалось каким то образом в Барселоне вещается Бишкекское радио Европа плюс, уж не знаю как они это делают, но прикольно, теперь можно радио на русском слушать 😄
#испания
Перевод часов на +1ч сегодня с субботы на воскресенье
В Испании переводят часы ночью с субботы на воскресенье в 02:00 ночи станет 03:00
Разница с Москвой уменьшится с 2ч до 1ч 🤓
Кстати, в Испании неправильное время (пост об этом)
А переводят часы на «летнее» время, потому что наступила весна, она в Испании с 21 марта по 21 июня (пост об этом)
Днем уже до 20 градусов, весна отличное время для хайкинга или пробежек, пока не наступила жара
10 мая 2026 вся Барселона «побежит», я опять записался https://lacursa.barcelona/es/home-es/
(как были прошлые разы - пост)
#испания