TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Картография на максималках

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Find similar content

Source channel @qmapdotru · Post #207 · Jul 20

В конце XIX века из Северной Америки в Европу попала филоксера виноградная. Этот инвазивный вид стал уничтожать виноградники по всей Европе, но особый ущерб филоксера нанесла винодельческой отрасли Испании. Примечательно, что размеры вредителя не превышает 1 мм. Карта регионов Испании 1899 года, которые больше всего пострадали от филоксеры (выделены красным). #Испания

Results

449 similar posts found

General global search

Паліт Асвета 🇧🇾

@polit_prosvet · Post #26752 · 12/10/2024, 09:43 AM

📍 Не верьте байкам о прогрессе Европы: испанский депутат о жизни в ЕС и дружбе с Беларусью Нереа Фернандес Кордеро — региональный депутат от Объединенных левых (Izquierda Unida) и Компартии Испании в местной провинции Эстремадура. Наша героиня является федеральным уполномоченным по вопросам мира, членом Международной комиссии и комиссии мира и солидарности от Коммунистической партии. Помимо прочего, испанка — член ЦК Партии Европейских левых (European Left). 🗯 — В стране проходят митинги и шествия за право на жилье. Велика вероятность забастовок арендаторов, организованных профсоюзами. В среднем около 43% зарплаты уходит на аренду квартиры по Испании. В некоторых регионах люди тратят более 50% зарплаты на съемное жилье — это Балеарские острова, Каталония, Канарские острова и Мадрид. Это и есть настоящее варварство. Испанский депутат также ответила на вопросы: ❓ Почему недоступность жилья в Испании достигла пика? ❓ Кто виноват в катастрофических последствиях шторма в Валенсии? ❓ В каком положении находятся сирийские беженцы в Турции? ❓ Почему белорусам не стоит верить пропаганде ЕС? ➡️Читайте материал Альберта Сантина на сайте #Испания 🗞Подпишись — Минская правда|MLYN.by

Natasha Daily Against War

@natashadaily · Post #23295 · 01/02/2026, 08:10 AM

Умерла Сесилия Хименеc, самый культовый реставратор фресок в истории В возрасте 94 лет скончалась Сесилия Хименес, испанская пенсионерка, ставшая автором одной из самых известных «реставраций» в истории искусства. В 2012 году Хименес сама вызвалась восстановить фреску «Ecce Homo» XIX века в церкви городка Борха неподалеку от Сарагосы. У нее не было никакого профессионального опыта ни в живописи, ни тем более в реставрации. Итог оказался неожиданным: голова Христа изменилось до неузнаваемости, и его сразу прозвали «Иисусом-обезьяной» (Monkey Jesus). Именно под этим прозвищем фреска стала глобальным мемом. О ней писали ведущие мировые СМИ, от The New York Times и The Guardian до CNN и Le Monde. История вышла далеко за пределы новостей об искусстве и стала частью поп-культуры: шоу Saturday Night Live выпустило пародию, а изображение разошлось по обложкам журналов, ситкомам и интернету. Из-за шумихи местные власти и представители католической церкви заявили, что хотят уничтожить или закрасить фреску и вернуть стене первоначальный вид, сочтя поступок пенсионерки актом вандализма. В ответ на это появилась петиция с требованием не исправлять и не уничтожать «Иисуса-обезьяну». Ее подписали тысячи людей по всему миру. В дискуссиях вокруг фрески работу Хименес неожиданно начали сравнивать с экспрессионизмом и даже с Модильяни. В Борху хлынул поток туристов, превратив никому не известный городок в важную точку арт-паломничества. Продажа билетов и сувениров стала приносить стабильный доход, значительная часть которого пошла на поддержку местного дома престарелых. Город получил международную известность, о которой раньше не мог и мечтать. Сама Сесилия Хименес до конца жизни подчеркивала, что не стремилась ни к славе, ни к скандалу, ни к вандализму. Она действительно верила, что смогла бы легко отреставрировать изображение, если бы ей дали спокойно доделать работу, но к фрескам реставратора больше никто не подпускал. #Испания

Тайчибеков

@taichibekoff · Post #9988 · 04/12/2026, 08:54 AM

#Испания🇪🇸 Премьера Израиля Нетаньяху расстреляли и сожгли в Испании. В Испании расстреляли и сожгли гигантское чучело, изображающее Нетаньяху. МИД Израиля выразил протест старшему дипломату посольства Испании в Тель-Авиве.

Тайчибеков

@taichibekoff · Post #9750 · 04/08/2026, 05:17 AM

#Испания🇪🇸Тегеран будет получать около $64 миллиардов в год от прохода судов через Ормузский пролив, - иранское ТВ уже подсчитало. Сделали Иран великим.

KOAL KOAL

@koalkoal · Post #4307 · 09/23/2025, 02:17 PM

🇪🇸🇮🇱💣 Испания объявила о полноценном военном эмбарго по отношению к Израилю. 🗿 – что происходит 😎 – респект лучшим 🤡 – не знаю, что делают #Испания @koalkoal

Таблетка для головы

@headtablet · Post #4305 · 02/01/2026, 03:04 PM

Дорога через пещеру В 7 км от местечка Рибадеселья в испанской Астурии расположена маленькая деревня Cuevas del Agua с населением 323 жителя и традиционной астурийской архитектурой. Попасть в деревню можно только через 250-метровую пещеру, которая является одной из немногих естественных полостей, пересекаемых мощеной дорогой. #испания

Таблетка для головы

@headtablet · Post #4014 · 12/06/2025, 03:23 PM

Зеленый лабиринт в Испании. В Тентегорре, неподалеку от Картахены, находится один из крупнейших лабиринтов в Европе. «Зеленый лабиринт» поражает своей концепцией: 12 входов, символизирующих знаки зодиака, ведут в запутанные коридоры с двухметровыми стенами из живой изгороди. Но главное — это не просто прогулка, а настоящее испытание. Лабиринт занимает площадь более 5 000 м², и каждый поворот может стать как шагом к выходу, так и к полному замешательству. #испания

Андрей Поснов

@andreyposnov · Post #3779 · 05/03/2026, 07:13 PM

Приватная презентация альбома Сегодня ходили на приватную презентацию альбома ребят к которым ходили на барбекю (пост) Они пара и они решили создали творческое объединение/группу, она играет на барабанах и поет, а он на гитарах и поет, насколько я понял это первый опыт для них, в вокальном смысле и создать группу вдвоем) Интересное мероприятие, я как будто в другой мир попал мы пришли по адресу, там магазин инструментов, в котором сзади студия звукозаписи, и сзади которого еще мини клуб с баром) Зашли, и там охранник билет спрашивал, мы говорим а мы на презентацию к таким-то, прошли внутрь, а там мини клуб, и человек 15, поздоровались, пообщались, и минут через 10 пригласили всех нас в комнату поменьше которая студия (на фото ее часть), со стульями, приглушили свет, рассказали историю и включили альбом… Первые минуты, кринжовое ощущение, играет музыка, и там первый трек, вообще без вокала, ну как иногда бывает на альбомах, и не понятно что делать))) …но в итоге она доиграла и все захлопали, с третьей песни я уже совсем расслабился, и пробежала мысль такая как zoom out в моменте, что как интересно, нахожусь в Барселоне в испаноговорящей компании и слушаю презентацию альбома на студии, такая дереализация случилась Потом поймал вайб и уже было совсем прикольно) песни на испанском, и две из 6 (вроде), романтичные, я добавлю себе в плейлист, когда они выйдут, и из за того что знаешь исполнителей они ощущаются по особому 🙌 А потом немного пообсуждали, пофоткались, поздравили и мы поехали домой гулять с собаками) #испания

Андрей Поснов

@andreyposnov · Post #3774 · 04/26/2026, 06:58 PM

BBQ и Аргентинские друзья Сегодня ходили в гости на барбекю к ребятам, которые «ориджинали» из Аргентины, на барбекю У них квартира прикольна тем, что она с террасой, с видом на Тибидабо, и можно делать барбекю на этой террассе А я люблю мясо на огне как можно понять из этих постов 😀 Галисия - шашлык Кантабрия - шашлык Новый год - шашлык Каталония - шашлык Поэтому с удовольствием приняли приглашение) Насколько я понял типичное «Аргентинское» барбекю включает в себя - ребрышки говяжие - говяжья вырезка (кусок говядины) - сардельки (чоризо и кровяная) Из особенностей аргентинского приготовления мясо well done, а я больше к medium привык, но все равно было вкусно) (про прожарки на испанском) У нас есть шутка, что если меньше 3х часов, и уже устаешь от людей, значит больше «знакомые», если больше 3х часов и норм, значит больше друзья 😄 Они говорят на испанском, поговорили обо всем на свете и прошло больше 3х часов такой дружеский комуникасьон на испанском произошел первый раз, у меня, обычно я на испанском либо с коллегами говорил, либо в бытовом (магазины/банки и тд), а тут на все подряд темы, что и на русском обычно, и мне лично не хватает испанского иногда, иногда Сабина теряла кросовка, зато понимаю 70%+, могу не понять какие-то слова и словосочетания, но контекст улавливаю на уровне гпт 3o 😬 Несесито практикар мас, как говорится #испания

KOAL KOAL

@koalkoal · Post #3757 · 01/23/2025, 03:57 PM

🇪🇸⚡️ каталонская партия Junts проголосовала против законопроекта, предлагающего повышение пенсий и понижение цен на транспорт, и требует проведения досрочных выборов в случае отсутствия принятого бюджета. этот процесс также блокирует Junts. в общем, как обычно, хаос. 😱 – с ума посходили 🔥 – пошла вода горячая #Испания @koalkoal

Андрей Поснов

@andreyposnov · Post #3753 · 04/19/2026, 10:22 AM

От перестановки мест слагаемых - поменялась сумма Или как я начал любить Зиму, после переезда, больше чем Лето 🤓 Лето для меня теперь не в фаворе это жара 30+, и агрессивное солнце, как пролечил розацею писал в этом посте, которая внезапно открылась, один из тригеров ее - это солнце, да и вообще солнце (оказалось, для меня) вредно для кожи. Несколько раз сгорел, тут про SPF (пост) , один раз норм, второй раз было очень больно, ни лежать, ни стоять, не мыться, повторять не хочу Летом избегаю выхода на улицу без необходимости с 12:00 до 16:00 не выхожу, когда UV индекс максимальный (10). Пляжи для меня возможны только до 12 или ближе к 17:00. А Зима это классно, 5-20 градусов днем, солнечно, дожди иногда, очень комфортно. Плюс день рождения у меня зимой, и вообще под новый год особая магия чувствуется и надежда на лучшее) —- Если я в Москве «пережидал» Зиму можно сказать, в ожидании Лета. То в Барселоне наоборот пережидаю Лето, в ожидании Зимы 🤓 Скоро праздник святого Георгия, днем уже 23 градуса, вайбы уже летние, но «настоящее» лето начнется 21 июня (времена года в Испании), я уже достал кроксы (они уже устали правда, надо бы новые, или типа биркенштоков), и шорты 🩳, по моим правилам, если на улице больше 20 градусов, джинсы и другие штаны уже нельзя)) только если супер легкие Ps. На фото вы видите совершенно случайно попавшееся мне радио Европа плюс на полностью русском языке, когда я ехал по Барселоне, я сначала подумал показалось, и реклама на русском, и все все все) только адреса и телефоны странные, Оказалось каким то образом в Барселоне вещается Бишкекское радио Европа плюс, уж не знаю как они это делают, но прикольно, теперь можно радио на русском слушать 😄 #испания

Андрей Поснов

@andreyposnov · Post #3712 · 03/28/2026, 07:39 PM

Перевод часов на +1ч сегодня с субботы на воскресенье В Испании переводят часы ночью с субботы на воскресенье в 02:00 ночи станет 03:00 Разница с Москвой уменьшится с 2ч до 1ч 🤓 Кстати, в Испании неправильное время (пост об этом) А переводят часы на «летнее» время, потому что наступила весна, она в Испании с 21 марта по 21 июня (пост об этом) Днем уже до 20 градусов, весна отличное время для хайкинга или пробежек, пока не наступила жара 10 мая 2026 вся Барселона «побежит», я опять записался https://lacursa.barcelona/es/home-es/ (как были прошлые разы - пост) #испания

123•••10•••20•••30•••3738
PreviousPage 1 of 38Next