TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Сала Родезии! ( вечерний Мордор)
Сала Родезии! ( вечерний Мордор) avatar

TGINSIGHT POST

Post #5379

@salarodezii

Сала Родезии! ( вечерний Мордор)

Views658Post view count
PostedFeb 1902/19/2026, 12:34 PM
Post content

Post content

С точки зрения чистой математики Роскомнадзор обречён. Смотрите. Пользователей в России: Телеграм — 90 млн человек Инстаграм (экстремизм) — 15 млн человек спустя 3 года блокировки Ютуб — 65 млн человек спустя 1,5 года замедления Итого рынок запрещённого ВПН составляет в России от 65 миллионов человек с тенденцией в рост. Смело можно утверждать, что в 2026 году ВПНом пользуется половина населения страны. С растущим уровнем безумия РКН в ближайшие годы дойдём до 3/4. Подписка на ВПН в среднем стоит 200-300 рублей ежемесячно. То есть выручка ВПН сервисов составляет 16 миллиардов 250 миллионов каждый месяц. Это 195 миллиардов в год. Минимум. В 2024 году на блокировку обхода блокировок РКН получил 50 миллиардов на 5 лет. Уже сейчас ВПН-сервисы зарабатывают столько же каждые 4 месяца. Это крупнейшая айти-индустрия России. Сегодня поступили новости, что РКН банит ВПН на протоколе VLESS. Плевать. Когда ты часть рынка с годовым оборотом в 200 млрд рублей рублей, то у тебя в любом случае будут челленджи. И у тебя в любом случае есть материальный стимул с ними справиться. Это уже само по себе проблема. Россияне вместо финансирования сотрудничества с государством финансируют противостояние с ним. Но самое худшее, что у проблемы нет решения в том же векторе. Что государство может сделать? В 40 раз увеличить бюджет РКН? А что если россияне будут готовы платить за ВПН не 200₽, а тысячу? В конце концов, практическая польза от ВПН ясна всем — хобана и ты смотришь любимые рилсы. Это выгодно отличает индустрию ВПН от утильсбора и повышенного НДС (там хобана и 50 млрд получает РКН, а его буквально все ненавидят). Год назад я читал лекцию «Оледенение рабства» о строительстве цифрового концлагеря в РФ. Главный мой тезис был в том, что не бывает технического решения политических проблем. Год спустя тезис остаётся верным, но он перевернулся с ног на голову. Теперь политическая проблему, которую пытаются решить техническим методом, есть у государства. «Мы не можем контролировать россиян» превратилось в попытку переломить нации хребет, а нация-то против. Когда заблокировали рутрекер и СиП, то число активно недовольных цензурой в интернете было несколько десятков тысяч. Когда заблокировали сайты либералов, их стало несколько сотен тысяч. Когда заблокировали (кажется, всё это экстремизм) Ютуб, Дискорд, Телеграм, форумы анимешников, новостные форумы, Вотсап и ещё миллионы сайтов, то активно недовольными стали десятки миллионов. И это недовольство невозможно решить техническими методами.