Post content
Любителям конспирологии, которые увидели в антииранской операции преддверие праздника Пурим, подброшу дровишек. «Вавилонское пленение» длилось 47 лет - с 586 года до н.э. по 539 год до н.э. - то есть до момента, когда персидский царь Кир Великий разрешил евреям вернуться в Иерусалим и начать строительство Храма. В этом году - 47 лет исламской революции в Иране и прихода к власти аятоллы Хомейни. И еще. В Пурим, во время чтения Книги Эсфирь, принято заглушать звуком трещеток имя злодея Амана, желавшего погубить весь еврейский народ. В исламе аман - это ни что иное, как гарантии безопасности, которые мусульмане дают представителям не мусульманских народов. Обстрел Ирана начался ровно тогда, когда появился аман - прозвучало заявление посредников о готовности Ирана отказаться от обогащенного урана. Ну теперь конспирологическая версия обрела стройность и завершенность. Пользуйтесь, господа конспирологи!