TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← The Northernmost State
The Northernmost State avatar

TGINSIGHT POST

Post #10734

@sanna_sever

The Northernmost State

Views14Post view count
PostedApr 2004/20/2026, 10:28 AM
Post content

Post content

Израильские города как живой щит Армии Обороны Израиля (АОИ) В сети почились видео из южноливанского шиитского города Бинт-Джбейль. 30-тысячный город полностью уничтожен, буквально стерт с лица Земли, его жителям запрещено возвращаться домой (это - официальная позиция Израиля). Всего, по данным Минздрава Ливана около миллиона ливанцев стали беженцами, примерно 1,5 тысячи погибли и свыше 3-х тыс ранены, причем среди убитых много гражданских, включая детей. Израиль постепенно превращает Ливан в подобие Газы. Сторонники Израиля мотивируют это тем, что в Бинт- Джбейле и ряде других городов и поселков находились базы военных Хезболлы, с которыми эта страна ведет войну. Это мы уже слышали про Газу и базы ХАМАС. Естественно, никаких оправданий массовому убийству и этнической чистке нет, и наличие в 30-тысячном городе нескольких или пусть даже нескольких десятков баз Хезболлы не дает никому никакого права уничтожать или изгонять гражданское население. Нет даже никаких оснований считать, что ливанские шииты - в большинстве своем сторонники Хезболлы, впрочем это даже второстепенно здесь. Но как же от факт, что Хезболла располагала свои базы в жилых районах? А давайте начнем с Израиля. Разве офисы его военных не находятся в жилых кварталах, где живут и работают гражданские? Тот факт, что Генштаб Армии обороны Израиля располагается в Кирье - в центре крупнейшего мегаполиса Израиля - рядом политиков, включая мэров Тель-Авива Шломо Лахата и Рона Хульдаи, расценивается как непосредственная угроза жителям города в случае войны. Ведь Кирья считается приоритетной целью для ударов оппонентов Израиля. Далее, согласно открытым данным, главный офис израильской разведки Мосад находится в Тель-Авиве на бульваре Шауль Ха-Мелех. Основные оперативные подразделения с 1989 года размещаются в пригородах Тель-Авива. Является ли все это оправданием потенциального тотального уничтожения Тель-Авива? Ведь его жители используются израильскими военными и разведкой, как живой щит. На мой взгляд, не является, но я не использую израильские аргументы.