Post content
ВЕДРО С КРАБАМИ И КАРП #эра_никчемности#будущеездесь Анализируя русский социум, Острог определяет его через метафору ведра с крабами: ни один краб не может выбраться из ведра, потому что другие хватают его и тащат обратно. Нам часто говорят, что мы сгущаем краски, а наш диагноз об избыточности целых социальных страт в современном обществе слишком суров и поэтому необъективен. Но наступающая реальность подтверждает именно наш #острологический_прогноз. Недавно президент компании Palantir Алекс Карп заявил, что рассчитывать на то, что диплом о высшем образовании защитит от влияния ИИ, — наивно. В интервью он сформулировал довольно жесткую позицию: по сути, есть только два типа людей, у которых есть будущее: «...Существует два способа понять, есть ли у вас будущее. Либо у вас есть практическая профессия и прикладные навыки. Либо вы нейродивергентны...» Первые — это те, у кого есть конкретная прикладная, ремесленная подготовка: электрики, техники, специалисты, которые умеют работать руками и решать практические задачи в физическом мире. Вторые — люди, которые мыслят иначе, нестандартно. По мнению Карпа, все остальные окажутся в уязвимом положении: навыки, на которые они потратили годы обучения, обесцениваются быстрее, чем они успевают переучиваться. Он считает, что традиционное высшее образование все хуже успевает за темпами технологических изменений, особенно в эпоху стремительного развития ИИ. Итак, большинство современной интеллигенции, а также «белые воротнички» — #избыточные, которым в ближайшей перспективе грозит как минимум безработица, а то и вовсе судьба нового люмпен-пролетариата. И эта печальная перспектива открывается перед ними отнюдь не из-за недостатка старания, социального опыта или трудолюбия, а скорее именно из-за всего перечисленного. Иными словами, то, что делало цивильного нормиса успешным, одобряемым и востребованным, сейчас работает против него. В новой социальной среде, которую формирует #постэпоха, они окажутся в роли динозавров, а те малые мира сего, что ютились на маргинальных обочинах жизни, получат шанс на то, чтобы занять доминирующую социальную нишу. Речь в том числе о тех, на кого до сих пор принято смотреть свысока как на «неполноценных» или «убогих». Алекс Карп сам из этой категории: у него дислексия, которая, по его мнению, скорее стала фактором успеха, чем мешала ему. Он акцентирует внимание на так называемой нейроразнообразной группе людей — тех, у кого есть особенности вроде дислексии, диспраксии, СДВГ или аутизма и другие расстройства. В контексте ИИ он утверждает, что именно такие люди могут получить преимущество, потому что склонны смотреть на задачи под нестандартным углом. далее по ссылке https://teletype.in/@ostrog/Pg-Z8UvSoQd