Post content
Перегнули палку? Пишут, что в Кремле обеспокоены последствиями развернутой кампании против мигрантов и призывают чиновников и СМИ смягчить антимигрантскую риторику. Это происходит на фоне усиливающегося кадрового голода, охватившего практически все отрасли народного хозяйства России. При этом попытки "заместить" выходцев из Средней Азии (против которых в большинстве своем и были направлены драконовские меры последнего времени) представителями африканских и иных "дружественных" стран не имеют большого успеха из-за падения курса рубля, которое делает невыгодным их работу в России. Другой проблемой является полное незнание новыми мигрантами русского языка. Если в отношении таджиков, узбеков и иных представителей среднеазиатских народов существовали претензии в плохом знания русского языка, то кубинцы, сенегальцы и прочие приезжие, которых уже часто можно встретить даже на улицах Москвы, не говорят по русски совсем, а кубинцы не знают и английского (поскольку на Кубе это язык враждебной страны). Тем временем практически ничего не сделано для упорядочивания трудовой деятельности мигрантов. Им по-прежнему платят мало, наличными и без оформления каких-либо договоров. Живут приезжие так же где придется, никаких прав и гарантий у них нет. Большинство из 13 федеральных законов, принятых Госдумой в последнее время в отношении мигрантов, касаюся лишь дополнительного ограничения их прав - теперь они не могут менять место жительства, управлять транспортом, вступать брак, открывать счета, приобретать или продавать имущество. Кроме того, более 20 регионов запретили мигрантам работать в различных сферах или анонсировали такие меры.