TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Dragana Trifkovic
Dragana Trifkovic avatar

TGINSIGHT POST

Post #4223

@trifkovic

Dragana Trifkovic

Views149Post view count
PostedNov 1311/13/2025, 12:41 AM
Post content

Post content

Масонское То, что мы называем «Европой», всегда было интернациональным и транснациональным. Соседствующие территории, на которых власть императора и королей была достаточно условной, которые, к тому же, постоянно грызлись меж собой при отсутствии серьёзной внешней угрозы (арабская экспансия была остановлена уже в VIII веке, монголов удалось остановить «на дальних подступах», османов... ну почти), наверное, попросту не могли за столетия не выработать контура «параллельной власти». В условиях, когда церковь, отдельные феодалы и международные организации (те же тамплиеры) и пр. были намного богаче большинства официальных монархов, а границы были предельно проницаемы, на первый план не могло не выйти влияние тех, кого мы сегодня называем «транснациональными корпорациями» - банковских домов, монашеских и рыцарских орденов, и да, тех самых «тайных обществ». Созданные ими сети конкурировали и конфликтовали друг с другом, но при этом фактически скрепляли «Европу». Да, в разные периоды на континенте доминировали разные державы, но при этом чьи-то попытки стать «главным европейцем» купировались быстро и без сантиментов. Пример Наполеона крайне показателен – абсолютный политический неудачник, победивший Австрию, Пруссию, Россию, но при этом попросту сожранный европейским «глубинным государством» (в первую очередь, здесь вспоминаются Меттерних и Талейран). Россия активно участвовала в европейской политике, но во всю эту систему просто не помещалась. Сам характер этой системы таков, что попытки «быть частью Европы» моментально оборачивались появлением, внедрением и развитием вышеописанных интернациональных структур, с которыми традиционное российское «самодержавие», раскинувшееся на шестую часть суши, было априори несовместимо. Последний раз попытки войти в эту систему имели место при Ельцине («Россия должна быть в Европе») и раннем Путине («Россия должна быть в Европе, но на особом положении»). Осознав бесплотность этих попыток, Россия пришла к выводу, что «Европа не нужна». Но это верно лишь частично. Нам не нужна их Европа. Нам нужна наша собственная Европа 😀