Post content
Президент Сербии Александр Вучич завершил свой визит в столицу Летней Педолимпиады 2024🏳️🌈, где встретился со своим главным покровителем среди европейских русофобов – президентом Франции Эмануэлем Макроном. Встреча прошла в тёплой обстановке. Два президента не раз высказывались о взаимной симпатии. По итогам встречи: 1️⃣Франция будет строить в Сербии метро (не факт, что построит, но контракт и деньги точно будут); 2️⃣На территории Сербии будут собираться французские военные вертолёты (угадайте для «защиты» от кого); 3️⃣Сербия будет сотрудничать с Францией в вопросе строительства АЭС в Сербии (ау, Росатом!) Государственный канал РТС приводит слова сербского президента: "Мы также говорили об искусственном интеллекте, мы собираемся купить самый современный суперкомпьютер, единственный в своем роде в Юго-Восточной Европе. До 15 декабря мы подпишем контракт с компанией Alstom на строительство первой линии метро. Мы также говорили о военном сотрудничестве и слиянии или сборке вертолета "Airbus" в Сербии. Некоторые из этих вертолетов мы бы купили. Мы также говорили о "Мистралях" и ракетах для "Рафалей", но мы также говорили обо всех других ключевых двусторонних соглашениях", - сказал Вучич. Также, по данным издания, Вучич и Макрон обсудили НИС и французский опыт развития ядерной энергетики. "Это была одна из тем наших разговоров. Мы уже инвестировали 30 миллионов евро в предварительные исследования вокруг атомных электростанций в будущем и будем работать над этим. Это чистейшая энергия и единственная, которая может сопровождать нас в будущем. Через 15 лет у нас больше не будет угля. "Я хочу помочь тем, кто будет у власти через 15 лет, начать этот процесс сейчас", - заключил Вучич. В общем, заключить можно следующее: 1️⃣Вся эта бурная якобы активизация связей с Россией, гуманитарные проекты, переговоры с Росатомом и прочее нужны были для внутрисербской русофильской аудитории и для затягивания времени для подготовки окончательного предательства многовековых русско-сербских связей. Что не удивительно, ведь с самого начала он был ярым западником, что бы не говорил (по делам судим) 2️⃣Вучич придумал ловкую схему предоставить мощности сербского ВПК для нужд НАТО и при этом не запачкать руки: ↔️ поставлять оружия Европе, а дальше не важно, что с ним будут делать ↔️ продать заводы европейским компаниям (продажа сербской «MUST Solutions» чехам), позволить им открыть своё производство в Сербии (американские дроны и вот теперь французские вертолёты) – Сербия как-бы не при делах, это всё европейцы делают Это как со зданием Генштаба: «мы не продаём землю, мы сдаём в аренду на 99 лет, это огромные инвестиции...», а по факту – безвозвратное уничтожение исторического памятника жертвам агрессии НАТО, приведшему к развалу страны и гибели десятков тысяч людей. Теперь, когда сотрудничество с НАТО выходит на новый уровень, это горькое напоминание о преступлениях против сербского народа очень мешает врать о том, что НАТО – это друзья Сербии. Всё это вызывает естественное сопротивление сербов. Сторонники западного пути говорят, что Россия использует братство для манипуляций, решая свои геополитические интересы за счёт Сербии. Но дело в том, что независимо от геополитических интересов России, судьбы наших двух народов связаны. Уход на Запад означает для сербов фактический отказ от собственной идентичности, потому что именно то, что нас объединяет, является основой обоих народов и никак не может быть принято Западом. Ана Юрпалова, политолог