TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Dragana Trifkovic
Dragana Trifkovic avatar

TGINSIGHT POST

Post #4559

@trifkovic

Dragana Trifkovic

Views137Post view count
PostedJan 1201/12/2026, 12:08 PM
Post content

Post content

"Нефтяная индустрия Сербии" уходит к венграм? Нефтеперерабатывающий завод в сербском городе Панчево, который принадлежит сербской дочке «Газпрома» — «Нефтяной индустрии Сербии» (НИС), возобновляет производство. Компания договорилась о возобновлении поставок сырой нефти через Адриатический нефтепровод (JANAF). Ожидается, что нефть в НПЗ Панчево поступит с 12 января, говорится в сообщении руководства НИС, опубликованном на официальном сайте. В начале декабря 2025 года НПЗ Панчево остановил производство в связи с истощением запасов сырой нефти. Перерыв в снабжении возник из-за санкций, которые Министерство финансов США ввело против компании НИС. Опасаясь вторичных санкций, нефтепровод JANAF, принадлежащий Хорватии, отказался поставлять нефть для нужд сербской дочки «Газпрома». Перед остановкой единственного НПЗ в стране президент Александр Вучич заявил, что до 15 января он ждет, чтобы российские владельцы «Нефтяной индустрии Сербии» сами нашли покупателей для своей доли в сербской компании, а потом введет внешнее управление. По всей видимости, в этом уже нет необходимости. Министерство финансов США 31 декабря выдало НИС временную лицензию на ведение оперативной деятельности до 23 января 2026 года. На основании этой лицензии возобновляется поставка сырой нефти по нефтепроводу JANAF. Это может означать, что российская сторона уже почти договорилась о продаже своей доли в НИС с венгерской компанией MOL, с которой уже некоторое время ведет переговоры. Из-за хороших личных отношений, которые премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поддерживает с российским и американским руководством, шансы заключить сделку о покупке НИС у венгерской компании изначально были больше, чем у других потенциальных покупателей. К тому же, Венгрия уже участвует в проекте строительства нефтепровода между Сербией и Венгрией. Однако сербскую общественность теперь волнует другой вопрос — покупает ли Венгрия в Сербии нефтеперерабатывающий завод или рынок для продажи нефтепродуктов? В регионе MOL уже владеет тремя НПЗ, которые могут переработать 20,9 млн тонн сырой нефти в год. Поэтому неясно, покупает ли венгерская компания российскую долю НИС для того, чтобы получить очередной НПЗ или для того, чтобы получить дополнительный рынок для продукции уже существующих НПЗ. Эти опасения частично базируются на опыте соседней Хорватии, где MOL в 2003 и 2008 году купил долю в национальной нефтяной компании INA, а потом закрыл один из двух хорватских НПЗ, тот который находился в городе Сисак. Кроме того, Загреб обвиняет венгерскую компанию в том, что она недостаточно вкладывала во второй НПЗ в городе Риека, в котором только сейчас заканчивается модернизация. В любом случае, условия продажи НИС венгерской компании MOL никак не могут быть такими же, какими были условия продажи НИС российскому партнеру на основании межгосударственного соглашения от 2008 года. В соответствии с этим документом, российская сторона гарантировала Сербии стабильное снабжение нефтью и газом, а также взяла на себя обязательство модернизировать производство НПЗ Панчево до европейского стандарта. MOL не может гарантировать энергетическую безопасность Сербии, так как Венгрия сама энергозависимая страна. А что касается НПЗ Панчево, он после модернизации, проведенной русскими, уже является одним из самых современных в Европе. Еще во всей этой истории вокруг НИС нельзя забывать, что «Газпром» не хотел продавать свои акции — к этому шагу его вынудили американские санкции и общие действия ЕС и США по вытеснению России с энергетического рынка Европы. Для кого это хорошо, а для кого плохо и можно ли было этого избежать - это отдельный вопрос.