Post content
Начало 👆 3. Патриарх Варфоломей ждёт "покаяния" УПЦ По словам Пальчука, несмотря на "обиды", нанесённые главе Фанара Украинской Православной Церковью, Патриарх Варфоломей ждёт "покаяния" и даже готов организовать особые условия будущего существования УПЦ. Среди таких Пальчук назвал "новый Томос" или статус экзархата в составе Константинопольского патриархата. Для получения таких преференций, УПЦ должна возобновить евхаристическое общение с Фанаром и пойти на диалог с его главой. Отмечается также, что такое развитие событий возможно при условии, что украинские власти не будут против организации взаимоотношений двух Церквей таким образом. В целом, такой вариант вполне вероятен, и, скорее всего, украинские власти на это уже согласились, демонстрируя полную лояльность инициативам Константинополя и умышленно не впуская на территорию Украины другие Поместные Церкви, которые могли бы принять УПЦ под свой патронаж в случае полного разгрома структуры канонической Церкви. Вероятно, в данном контексте, не до конца разыграна партия с лишением гражданства Митрополита Онуфрия. Версии о том, что этот факт станет рычагом давления, ранее высказывались в экспертных кругах неоднократно. 4. Одесса "на связи" с греками и украинскими схизматиками Пальчук подтвердил наши утверждения о том, что митрополит Одесский и Измаильский Агафангел и его окружение находятся в состоянии активных контактов с греческим церковными миром (а это Фанар, Афины, Лимассол, Александрия и Афон) и, что более интересно, с представителями украинской схизмы. В частности, "жизнерадостный дьяк" рассказал о том, что митрополит Агафангел поддерживает общение с главой УПЦ КП Филаретом Денисенко (а если общается с ним, то где гарантии, что нет созвона, например, с Думенко?). И вообще, по мнению Пальчука, возобновление контактов с властями и евхаристического общения с Фанаром, должны стать для УПЦ задачей минимум, чтобы сохранить Церковь. Что ж... Хотел он того или нет, тем не менее архидьякон Андрей подтвердил наши прежние подозрения относительно того, что Одесская епархия УПЦ стала слишком самостоятельной, противопоставляя себя всей УПЦ и её руководству в частности. Игнорирование Синодов (с отсылкой к неудовлетворительному состоянию здоровья), международная корреспонденция без предварительного одобрения, сборы подписей и прочая сомнительная активность указывают на то, что в Одессе смотрят на сложившиеся обстоятельства по-другому и, что самое важное, эти их альтернативные взгляды находят поддержку у недоброжелателей УПЦ во власти и в греческой церковной среде. Что-то нам подсказывает, что мы ещё не раз узнаем массу интересных деталей об Одесской епархии в этом затянувшемся конфликте. И, как нам подсказывает наш скромный аналитический опыт, не в самом лучшем свете. Уж простите, но реальность такова, что не может одна епархия быть "в хороших отношениях" со всеми, когда эти самые "все" нацелили все силы на истребление Украинской Православной Церкви. #От_редакции