TGINSIGHT CHAT
урбанистика на Вятке
@urban_vyatka
Educationздесь все об урбанистике и транспорте по всем вопросам: @neboevx вступайте в наш чатик!
Recent posts
Page 1 of 85 · 1,019 posts
Posted Apr 19
С открытием сезона электросамокатов!
Posted Apr 1
В троллейбусное депо №1 начали поступать новые троллейбусы Сегодня в депо поступили первые единицы троллейбусов БКМ «Ольгерд» с автономным ходом до 25 км. Обновление проводится в рамках комплексной программы модернизации общественного электротранспорта города Кирова. Всего парк пополнится на 50 единиц. Они получат бортовые номера с 668 по 717 и будут работать на маршрутах 1, 3, 4, 7 и 8. В настоящий момент в министерстве транспорта обсуждается проработка новых маршрутов до Инфекционной больницы и микрорайона Чистые пруды. Также будет рассмотрена возможность замены автобусов маршрута №51 на троллейбусы, поскольку большая часть маршрута проходит под контактной сетью и маршрут почти полностью дублирует закрытый 31 декабря 2025 года троллейбусный маршрут №5.
Posted Mar 31
🏹Здание кинотеатра «Смена» вместе с оградой нужно привести в исторический вид Такое обращение я направил в территориальное управление и уже получил ответ. По результатам проверки была выявлена облицовка фасада и ограджения плиткой с перекрытием архитектурных элементов в нарушение требований градостроительного регламента. Теперь будем добиваться демонтажа чужеродной отделки. Уродовать объекты культурного наследия недопустимо.
Posted Mar 19
+1 правильная вывеска на Владимирской, 23-25 Эта великая битва подходит к концу. Барельеф почти полностью открыт, не побеждена только «Пятёрочка» с серо-зелёным вентфасадом. Вернёмся к нему чуть позднее и доведём это до конца.
Posted Mar 17
«Это умирающий транспорт», — высказал мнение депутат. Глава администрации Кирова Вячеслав Симаков отметил, что речь о замене троллейбусов автобусами действительно не ведется, скорее — о сохранении действующей сети. «Кировчане любят этот транспорт, — сказал он. — В прошлом году убрали один троллейбусный маршрут, негатива было много». Ерохин ответил: «Можно лошадей любить, и что?».
Posted Mar 16
Первый признак весны — поплывшая брусчатка!
Posted Mar 14
Первый признак весны — поплывшая брусчатка!
Posted Feb 13
📲 Урбанистика на Вятке теперь в Max! Подписывайтесь: max.ru/urban_vyatka
Posted Jan 20
А вот и троллейбусный маршрут «4» резко заработал 🥳
Posted Jan 19
План в том, что плана нет! 👎 https://kirov.online/sobytia-v-gorode/v-administracii-rasskazali-o-planah-po-razvitiu-trollejbusnogo-soobsenia-v-kirove
Posted Jan 13
Выделенки в Кирове: удобство или формальность? Недавно власти города Кирова приняли решение обустроить выделенные полосы для общественного транспорта. Цель благая — повысить комфорт пассажиров и разгрузить городские магистрали. Молодцы, подумал я, прочитав эту новость, но, изучив участки, где планируется обустройство, изменил свое мнение… Вызывает недоумение выбор мест для реализации проекта. Почему именно Октябрьский проспект от улицы Комсомольской до Красноармейской и улица Комсомольская от Владимирской до Октябрьского проспекта? Эти участки давно известны своей хорошей пропускной способностью и отсутствием серьезных пробок даже в часы пик. Фото с отсутствием заторов с Яндекс.Карты в утренний час пик об этом свидетельствует. Обустройство выделенных полос там выглядит скорее как формальная мера, нежели реальная необходимость. Ведь настоящая проблема транспортных заторов сосредоточена совсем на других участках города, о которых я уже неоднократно писал. Есть ли смысл в таком подходе? Водители общественного транспорта, с кем мне удалось пообщаться, выражают сомнения в целесообразности подобного решения. Выглядит так, будто ответственные за транспорт стремятся показать активность, но забывают учитывать реальные потребности горожан. Вопрос остается открытым: станет ли этот проект действительно полезным для жителей или останется лишь красивой строчкой в отчете, узнаем уже скоро…
Posted Jan 13
Очевидно, что это сделано формально, по пути наименьшего сопротивления. Так чтобы и галочку поставить на федеральном уровне, и автомобилисты не стали протестовать. Ранее такой подход имел смысловую нагрузку ввиду того, что по федеральным программам благодаря пункту «выделенные полосы в городе» город мог получить автобусы или троллейбусы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Сейчас финансирование сжимается и шансы Кирова крайне малы…