Post content
В начале недели наш Гагаринский муниципальный округ посетил председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов. В рамках рабочей поездки мы побывали у воинского захоронения в деревне Рыльково — священного для нашей земли места памяти. Захоронение было организовано в 1990 году по итогам первой Всесоюзной Вахты Памяти. Именно здесь, у деревни Рыльково, были преданы земле воины, павшие в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами. Благодаря неравнодушным энтузиастам был насыпан курган, а позже, общими усилиями, установлен обелиск и созданы другие архитектурные композиции. В ходе визита мы осмотрели территорию братского захоронения, возложили цветы и обсудили дальнейшие шаги по его реконструкции. Совместно с Игорем Васильевичем провели заседание организационного комитета, на котором пришли к единому пониманию: объект нуждается в системной и комплексной работе. Принято решение о необходимости паспортизации захоронения, а также разработке макета реконструкции памятника для наглядной визуализации будущего проекта. Сохранение памяти о подвиге наших солдат — это наш общий долг.Уверен, что совместными усилиями органов власти, общественности и неравнодушных жителей мы сможем достойно привести в порядок это важное историческое место.