Post content
Дмитрий Стешин в эфире у Ивана Панкина говорит, что ближе чем на 20 км к фронту подъезжать смертельно опасно, а мобилизация не имеет смысла, потому что война изменилась необратимо, и дело теперь не в людях с оружием. Все так и есть. Теперь 2022-2023 годы вспоминаю уже с приятной ностальгией. Можно было привезти гуманитарку и денек повоевать на передке, разобравшись в военных премудростях. Теперь все иначе. К слову, уже и работа военкора в классическом смысле умерла, а заезды на фронт легко могут кончится оторванной головой. Хотя пара-тройка отчаянных парней, вроде Володи Романова, еще гоняют на передовую, но риска всё больше, а смысла всё меньше. Шансы доехать и вернуться целым падают с каждым месяцем. Война дронов вообще ставит перед армией принципиально новый вызов по сложности организации боя и технической грамотности. Раньше бой выигрывали мотострелковые батальоны прямым боем и маневром, теперь бой выиграют бпла-роты и малые группы штурмовиков. Пока тяжелая техника не шагнет на новый уровень защищенности (ждем уже 5-й год, пока тишина), «старая война» не вернется даже частично. Танки стали рыцарской конницей в эпоху пулеметов. Уже 2 года назад львиная доля военных никогда не встречались с противником в прямом бое. С тех пор, полагаю, 90% все ранений и смертей приходится на дистанционные средства поражения, а из них 3/4 на дроны. Чтобы победить в этой войне, недостаточно просто привезти больше дронов на фронт. Нужно вообще переосмыслить всю философию ведения войны. Что до нас, то пока в России военные визионеры - главная угроза системе. Со всеми вытекающими. Чтобы не загонять читателя в тоску замечу, что есть и среди всем известных генералов визионеры четко понимающие будущее войны. Но по какой-то неведомой причине эти генералы никак не могут занять те должности, на которых принесут максимум пользы стране. Завтра победит тот, у кого будут массово использоваться дроны на ИИ, а послезавтра поле брани полностью изменит рой дронов. По меткому выражению того самого генерала: «рой дронов - это ядерная бомба». Единственное, что сейчас надо сделать, это веером раздать любые деньги каждой российской команде, которая готова выдать через полгода-год работающую роевую технологию. Но как вы понимаете в этой очереди опять первыми стоят те, кто копирует китайское и клеит этикетку «Сделано в России». #рой#дроны#СВО "ЖИВОВЪ"