Post content
Поговорим о фальшивых героях СВО, их сейчас, как мух на арбузе. Почему? "«На каждый значок есть свой дурачок?» Дмитрий Стешин, военкор «КП» Это очень циничная, но точная пословица из «внутренней кухни» торговцев антиквариатом, не для внешнего употребления, для своих. В последние годы «значками», за которые проливали кровь, заинтересовались откровенные мерзавцы и люди с девиациями в психике. Сразу уберу из этих двух категорий фалеристов. Эти люди собирают коллекции не только для себя, но и для потомков тоже. И тем самым могут спасти «Отвагу» от переплавки в блесну, передав ее в полной сохранности дальше. Другое дело - те, кто носит чужие награды, пытаясь прожить не свою биографию, «плодит сущности», что грех. «Уверенные пользователи» чужих наград появились на второй-третий год СВО. Разумеется, такие граждане были во все времена, достаточно вспомнить Фокса из «Места встречи...». Это для них торгуют на маркетплейсах «фальшаками». Просто профессиональные мошенники отследили запуск государством социальных лифтов для участников спецоперации. Для них фальшивые награды - лишь инструмент. Ничего личного. Но есть категория интересней. Это люди с заниженной самооценкой, с проблемами в самореализации. Чужие награды для них - «целевая объективация социального престижа личности». Такие девианты не редкость. Например, почти у каждого есть знакомый алкаш, который «в Бамуте десантуру из пулемета прикрывал» (Бамут взяли без боя во вторую чеченскую, не путать с Бахмутом в ДНР. - Авт.). Любят они, как мухи, посещать День ВДВ и День пограничника - года не проходит, чтобы сами же настоящие десантники и погранцы не отлавливали таких клоунов в парках и фонтанах. Зачастую это сложно - вжившийся в чужой образ с убежденностью сумасшедшего будет сыпать номерами частей и фамилиями командиров. Сам общался с таким. Товарищ приехал в Россию из Австралии, куда эмигрировали его родители. Воевал в Боснии вместе с казаками-добровольцами. Чувствуя, что вранье «работает», договорился до того, что служил в спецназе в Восточном Тиморе. И выдавал такие подробности о жизни в джунглях, что уши до брюк отвисали. Но была одна деталь: в спецназе рассказчик воевал в 15 лет! На этом и прокололся. Нашли русских добровольцев из Боснии, а было их там как пальцев на руках, даже не половина грузовика… Очную ставку проводить не стали, врунишка слился сам, и вреда от него не случилось. Только когда вспоминаю, легкое чувство омерзения посещает меня даже спустя десяток лет". Полностью: https://www.kp.ru/daily/27707/5096713/