Post content
Конечно, когда война в разгаре и всё посвящено ей - сложно оторваться мыслями от злободневного. Поэтому не каждый сумел уловить момент, когда война поменяла свой формат. Речь не о технологиях войны - речь о смене целеполагания. Даже, наверное, не так: не цели поменялись - победа над противником так и остаётся единственной целью, - подходы к достижению этой цели стали заметно другими. Сегодня овладение территориями ради овладения территориями не находится в приоритете. Способность двигаться вперёд - это больше демонстрация превосходства. При этом на текущем этапе темпы продвижения не так и важны - важен сам факт. Уже отошла на второй план и стратегия навязывания противнику высокой напряжённости войны, чтобы истощить его ресурсы - война стала не в пример "экономнее". Социальный иммунитет - это основной объект атаки на этой фазе войны. Все наносимые удары по территории, какими бы конкретными ни были цели, направлены, в первую очередь, на подрыв социальной устойчивости. Когда мы пропускаем удар - противник надеется, что в этот момент по общественному сознанию пробегает трещинка или трещина, - зависит от силы пропущенного удара. Расчёт, собственно, верный, - но определяющим, в конечном итоге, будет способность общества держать удар. А это достигается серьёзной внутренней работой. Понимая, на что направлено воздействие, также понимая и то, что теперь бить в эту мишень будут системно и последовательно, - нам нужно очень внимательно изучить риски и последствия, и настроиться на игру вдолгую.