TGINSIGHT CHAT
Заметкалар 🗞
@zametkalarym
News and mediaОсобеннности национального контента Привет, я Динара - шеф-ред печатного журнала «Идель» - коммуникации и PR в IT - автор интернет-проекта «Че гуглит татар кызы»
Recent posts
Page 1 of 56 · 667 posts
Posted 28 days ago
Вчера t2 позвали журналистов и инфлюенсеров на дегустацию специального сета «Метаморфоза» к фестивалю НУР. В мире, где вроде бы всё уже придумано и сотни раз переосмыслено, мы всё еще умеем удивлять и удивляться — значит, живы, и надежда на завтра есть. Спасибо креаторам и брендам, которые держат наш вкус к жизни в тонусе 💚 Спецсет можно попробовать в «Кабе» сегодня и завтра до конца дня — после этого идёте смотреть инсталляции и превращаетесь в знатока цифрового искусства (вот вам и метаморфоза).
Posted May 21
Posted May 21
Posted May 21
Posted May 19
Кстати, о служении. Не могу больше молчать. Меня бесят посты в «Тупом татарском пиарщике», где поливают грязью Высшую школу журналистики КФУ за якобы консервативные методики и отсутствие практики. Почти два года я преподаю в ВШЖ и могу поклясться чем хотите: будущих журналистов на голой теории здесь никто не растит. Преподавательский состав за последние 2-3 года пополнился большим количеством практиков. Я — живой пример: меня позвали как действующего редактора. И сейчас я чувствую ответственность не только за навыки студентов, но и за репутацию ВШЖ. Думаю, критикующие журфак посты пишут либо застрявшие в прошлом, либо откровенные недоброжелатели, либо ленивые студенты, ждущие, что их кто-то приведет в редакцию за ручку и предложит мильён денег. Сейчас у студентов практика, многие хотят проходить её в нашем журнале. Задача — опубликовать 6–7 материалов на сайт до 6 июня. Напомню: я работаю только с печатной версией, а пул практикантов на сайт уже переполнен. В редакции просто не хватает рук, чтобы всех курировать. Короче, решила я найти дополнительный час в сутках взять четырех практикантов под свое шефство. Раздала темы, постараюсь включиться с редактурой, дам обратную связь — помогу влиться в профессию, как смогу. Было бы здорово, если бы редакторы всех татарстанских СМИ сделали что-то подобное — тогда редакций хватит на всех студентов. ВШЖ КФУ давно не про старые подходы. Но и без теоретической базы далеко не уедешь — иначе рискуем начать клепать нейрослоп без цели и смысла. А мы же все на журфак идём, чтобы служить обществу, давать ориентиры, подсвечивать возможности — формировать мыслящую аудиторию. Набирайтесь знаний, стучитесь в редакции, практикуйтесь как минимум в собственном блоге. Кто хочет — найдёт сотню способов, кто не хочет — сотню отговорок.
Posted May 19
В День печати Татарстана хочу снова порассуждать о цене возможности называть себя журналистом сегодня. Я могу «позволить себе» работать в региональной прессе благодаря тому, что у меня есть основная работа в ИТ-компании, где я устроена по ТК РФ и работаю честную пятидневку 8-9 часов в день. При этом почти всё окружение вне основной работы знает меня как шеф-редактора журнала и думает, что я провожу будни в здании на Декабристов. Когда зовут на мероприятия, предлагают «отпросить меня» у руководства в Татмедиа )))) То есть профессиональная узнаваемость и реализация по основной специализации, как ни крути, строится вокруг работы в журнале — несмотря на то, что формально в моей жизни это проектная работа. Получается, работа в журналистике Татарстана — это роскошь, у которой есть своя цена. Это или дополнительная работа, или куча параллельных проектов, или хорошо зарабатывающий муж, или пенсия — тоже, считай, дополнительная денежка. Взамен журиндустрия дает чувство реализованности и влияния, вход на некоторые закрытые мероприятия и классное комьюнити интеллигентных, образованных и веселых людей. Еще есть шанс войти в историю: соцсети в вечных блокировках, а экземпляр журнала вполне себе может сохраниться для потомков где-нибудь в китапханә. Работа в журналистике Татарстана — это и служение, и призвание, и признание. И возможность работать с уникальной аудиторией, которая сохранила критическое мышление и не утонула в мусорном инфопотоке. Людям всегда (и особенно сейчас) нужны ориентиры, и я верю, что авторская тру журналистика будет наращивать свое влияние. И быть в этом как будто бы стоит того, чтобы чуть упахаться на трёх работах.
Posted May 19
Майские «каналы связи», мои дусларки
Posted May 16
Лайк, если вас тоже бесит, что в браузере на ноуте/компьютере у Бизнес Онлайн всегда автоматически открывается мобильная версия. Ну сделайте с этим что-нибудь, невозможно же!
Posted May 15
Музейлар төненең хедлайнеры — Рәдиф Кашапов! Рәдиф Кашапов Татар китабы йортына концерты белән кайта. Кайбер интернетчылар аның иҗатын «мульти-галәм» дип атыйлар, чөнки Кашапов җырлары бик төрле яңгырашта һәм өслүбләрдә яздырылган. Акустик форматта Рәдиф…
Posted May 15
Музейлар төненең хедлайнеры — Рәдиф Кашапов! Рәдиф Кашапов Татар китабы йортына концерты белән кайта. Кайбер интернетчылар аның иҗатын «мульти-галәм» дип атыйлар, чөнки Кашапов җырлары бик төрле яңгырашта һәм өслүбләрдә яздырылган. Акустик форматта Рәдиф соло альбомнарыннан, 52сагыш, xСАБРx, qaynar төркемнәре, MC Каршы җырларын башкарачак. Шулай ук әле яздырылмаган, концертларда күрсәтелмәгән композицияләр дә булачак. Керү билеты — 150-300 сум Казан, Островский ур., 15
Posted May 13
Выставка, после которой не боишься смерти Примерно так хочется описать экспозицию «Җәннәт бакчасы: искусство российского ислама», которая открылась вчера в Нацмузее РТ. Выставка-медитация, где многовековые артефакты переплетаются с современным искусством в единую историю и дают ответы на вопросы, которые страшно себе задать. Через изображения, буквы, формы, линии, голоса экспонаты будто нашептывают мудрость поколений. Тревожность пропадает, тебя будто подхватывает мягкая бабушкина перина, в которой безопасно, в которой ты — часть логически выверенной, тщательно продуманной системы мироздания, которой хочется довериться, в которой не страшно раствориться. У проекта три куратора, один из них — гениальный Альфрид Бустанов. Выставка подготовлена Национальным музеем Республики Татарстан совместно с Институтом исследования стрит-арта, Государственным музеем Востока и Фондом Марджани. Подробное описание выставки здесь, посетить можно до 29 сентября. Советую не тянуть, если давно чувствуете потребность в умиротворении. А вообще хочется посещать эту выставку снова и снова, чтобы обновлять тот ресурс, который она дает.
Posted May 6
если однажды почувствуете себя хитрым татарином, вспомните про этого челика, который подсуетился и издал бумажную книгу с промптами для ии