TGINSIGHT CHAT
Alexey Toropov’s block
@dacrimeblock
TechnologiesCommunity & Growth in Web3 • Content Marketing • AI, Agents & Digital Infra satirical content and nothing serious, apologise in advance @dacrime posts linkedin.com/in/dacrime x.com/dacrimeblock github.com/dacrimeblock
Recent posts
Page 64 of 84 · 1,004 posts
Posted May 7
Posted May 7
Там это, Torch Finance выкатили стейкинг через различные протоколы нескольких сетей Не инвестиционная рекомендация, но выглядит как весьма перспективное направление для DeFi Знаю о том, что несколько сайдчейн/L2 проектов готовят нечто схожее Если вдруг захотите застейкать — имейте ввиду что там есть возможность мгновенного вывода (0.08 TON + ~1% комсы) и вывод за 7 дней (0.07 TON) Что вы думаете на этот счет, затестили стейкинг?
Posted May 7
✍️Предложения о публикации от подписчиков Последняя бета-версия Telegram для macOS раскрыла потенциальную будущую функцию, замеченную cosegram Подписчики канала могут платить звезды и предлагать новую публикацию. Администраторы канала имеют право не публиковать публикацию и при этом сохранять звезды. Telegram взимает комиссию в размере 15%.
Posted May 6
4. Интеграция маркетплейса с подарками и стикерами в Telegram Если будет решена проблема с рефандами Telegram Stars, Telegram сможет запустить полноценный встроенный рынок цифровых предметов. → возможность покупать, перепродавать и коллекционировать напрямую в мессенджере.
Posted May 6
💪Максимилиан Краун дал интервью в рамках фильма TOKEN2049 В истории он рассказывает об основном преимуществе TON и инструментах в Telegram, которые позволяют заонбордить пользователей в Web3.
Posted May 5
✍️Что считаете метой в экосистеме TON на сегодня? Чего больше всего ждете в релизе? Какие апдейты вам хотелось бы видеть в TON/Telegram? — к слову я хотел бы видеть кастомный фон для шэринга QR-кода профиля в соответствии с наличием подарков
Posted May 1
🎆 The sky over Dubai has never looked as good as it did today! 🔵
Posted May 1
💧Telegram + TON: суперапп, который нельзя забанить? После слов о «блокчейн-подобной технологии» в звонках возникает логичный вопрос: а если Telegram целиком уйдёт в Web3? Вот что уже есть прямо сейчас: 💨Wallet встроен в Telegram 💨Mini Apps = браузер dApps внутри 💨Поддержка TON DNS (не для РФ в какой-то степени, по крайней мере пока) А теперь давайте представим такую картину: Telegram выпускает отдельный Web3-клиент, в котором: — доступ через TON Proxy → цензура невозможна (хаос, но таков веб3) — адреса через TON DNS → всё человекочитаемо — логика и данные → ончейн — обновления → без централизованных серверов И да, Telegram в теории может обойти App Store, выпустив кастомный Web3 мессенджер: — Android: просто установка APK — ПК: качаешь с сайта — всё как обычно — iOS: progressive web app (PWA) через Safari → ставится как обычное приложение или через AltStore / TestFlight, но это уже серый путь Уже сейчас Web Telegram K и A достаточно неплохо работают как PWA. Можете затестить и поделиться фидбеком в коммах 💭 Да, есть над чем работать — но потенциал огромный. Есть шанс, что мы увидим браузерную версию Telegram, максимально приближенную к полноценному приложению, с поддержкой Mini Apps, не нарушая политику Apple. 💡Возвращаясь к протоколу шифрования MTProto — решил сопоставить степени переотправок с воркчейнами в TON whitepaper: Telegram в ответ на криптоисследование ETH Zurich признал, что при экстремальной нагрузке MTProto может переиспользовать один и тот же шифртекст — просто потому, что state исчерпал пространство идентификаторов. В TON такой ситуации физически быть не может: тут до 2³² workchains, каждый со своими правилами, виртуальными машинами, логикой, временем. Шард = новая сессия. Новый мир. Новый state. MTProto пытался масштабировать защиту внутри одной линии. TON — масштабирует всё пространство, чтобы ни одна линия не перегрелась. Важно понимать, что это всего лишь разгон фантазий, которые относительно применимы. Вероятно это и вовсе не потребуется в свете последних новостей о победе Fortnite над политикой Apple. Напомним, что за отмену комиссии Epic бодались 5+ лет и сейчас Epic готова пойти на мировую, если подобные условия распространят на все страны. Apple с решением не согласна.
Posted May 1
💀Telegram держится 10 лет, и вот почему После ознакомления с обновой Telegram мое внимание привлекла история с протоколом шифрования (MTProto) и я пошел ресерчить. Чисто мысли в слух 🤝 Безопасность групповых звонков обеспечивается сквозным шифрованием. Участники могут это проверить, сравнив наборы из 4 эмодзи на своих экранах, — если они совпадают, звонок полностью защищён. В самих звонках используется технология, похожая на блокчейн: участники “соглашаются” на ключ, и это невозможно подделать. Telegram открыто зовёт исследователей проверить протокол, и уже 10+ лет предлагает $100 000 за взлом MTProto. До сих пор — никто не смог. При этом попыток взлома было несколько: — ETH Zurich & Royal Holloway (2021) — нашли 4 уязвимости (без расшифровки), включая возможность менять порядок сообщений. (ethz.ch • PDF) — Формальная верификация MTProto 2.0 (2020) — с помощью ProVerif доказали безопасность, но показали, что механизм rekeying — слабое место. (arxiv) — Атаки на MTProto 1.0 (2015–2017) — протокол не обеспечивал идеальную стойкость (не был IND-CCA и INT-CTXT). (KAIST paper) — MTPsym (2017) — нашумевшая реализация атаки на симметричную часть MTProto, где данные могли обрабатываться до дешифровки. (mtpsym) Telegram все эти вызовы пережил и отвечал на каждый кейс публично и усиливал протокол. Но несмотря на это сервер Telegram — закрыт. Нет возможности доказать, что ничего не логируется. Даже если шифр в порядке. И, возможно, именно это стало одной из причин, почему Дуровы взялись за TON. Где логика — on-chain, адрес — читаемый, данные — твои, а не сервера. MTProto дал Telegram защиту, а TON, в свою очередь, может дать ему независимость.
Posted Apr 30
📱 Telegram добавил зашифрованные групповые звонки. Premium-пользователи получили более гибкую автоматизацию через ИИ-ботов. Можно настроить какие подарки могут тебе дарить. Добавили обжалование заморозки аккаунта и новые жесты для пересылки и создания историй. telegram.org/blog/group-calls-made-easy/ru?ln=a 📱Обновить • 📱Обновить
Posted Apr 30
🐉Пекин запускает масштабную программу развития блокчейна на 2025–2027 годы, нацеленную на интеграцию технологии в ключевые отрасли: ИИ, здравоохранение, финансы и образование. План включает создание национальных блокчейн-узлов и более 20 пилотных проектов. Tencent интегрирует ИИ DeepSeek в Weixin (китайскую версию WeChat), расширяя возможности поиска и взаимодействия с пользователями. Возможен ли переход WeChat в Web3? С учётом интеграции ИИ и государственного акцента на блокчейн, WeChat может стать Web3-супераппом, предоставляя пользователям децентрализованные сервисы и управление цифровыми активами. Вот это буэт заварушка на рынке супераппов/соцсеток/мессенджеров
Posted Apr 30
поели, подкрепились, затем перфоманс от потенциального гражданина Франции, потом панелька с CZ и перелив трафика, как на твиче ну вы пон а если серьезно, ждете выступление Павла на TOKEN2049?