Post content
✍️О стратегии Telegram В этом посте хочу коснуться того, как устроена реализация фич в Telegram, а именно подход организации к созданию какого-то нового, большого функционала. Я периодически читаю канал Ghost In The Block и вот недавно наткнулся там на вот такой интересный пост, где автор канала подкалывает команду Telegram на тему того, что те еще не догадались до реализации какого-то нового, полезного функционала. Да, Ghost — человек очень специфичный, этого ему не отнимать, но он не редко пишет здравые мысли, да и накидывает интересное чтиво на тему расследований, связанных с Telegram. Верить этому или нет, уже решать читателю, но сейчас не об этом. Собственно, я хотел бы поразмышлять на тему того, почему еще "не догадались". Важно помнить про то, что команда Telegram достаточно мала. Как когда-то сообщал Павел, техническая команда составляет порядка 30 человек. Из этого несложно сделать вывод о том, что какие-то здоровые фичи, требующие больших ресурсов не только разработки, но и поддержки, реализованы скорее всего не будут. Если только те не будет приносить значительный финансовый поток. В противном случае пользователи получат очередную заброшенную фичу, на которую когда-то было потрачено множество ресурсов. Это предположение подтверждается тем, что Telegram привык перекладывать ответственность на другие проекты, но готов сделать для них какой-то built-in функционал. Самый просто пример — third-party верификация. Telegram выдает проекту право выдавать эту верификацию, а как её проводить, проект уже решает сам. Аналогично и с верификацией пабликов, когда для того, чтобы получить галку, нужно иметь 2 галки в разных известных веб-сервисах. Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть @wallet, ради которого команда сделала просто огромное количество почти эксклюзивного функционала. В общем, Telegram ожидает, что разные области функционала будут закрываться разными командами, с которыми потом можно будет просто коммуницировать. Это не только переложит всю ответственность на сами проекты, но и не будет требовать от Telegram вложения каких-либо усилий.