Post content
🕊Telegram — не просто мессенджер. Это платформа цифрового сопротивления. На Oslo Freedom Forum 2025 Павел Дуров подробно рассказал, почему Telegram остаётся последним бастионом цифровой свободы — и почему за это приходится платить высокую цену. Важные акценты из его выступления: — В 2011 году он отказался подчиняться требованиям российских властей и потерял контроль над крупнейшей соцсетью в стране. — В 2013-м запустил Telegram как ответ на попытки цензуры — с фокусом на шифрование, удалённый контроль и конфиденциальность. — Сегодня Telegram помогает протестующим от Гонконга до Беларуси — даже несмотря на DDoS-атаки и политическое давление. — Дурова задерживали во Франции по делу, связанному с действиями пользователей Telegram. Он считает себя заложником независимости платформы. — Несмотря на давление разведслужб (включая требование отключить каналы в Румынии), Telegram сохраняет нейтралитет и не вмешивается в выборы. — В отличие от большинства американских платформ, Telegram остаётся независимым — и потому вызывает подозрения у властей разных стран. — В будущем команда Telegram планирует интегрировать ИИ и развивать TON — масштабируемый блокчейн с открытой архитектурой и функциями цифровой идентичности. «Люди заслуживают свободы решать, как общаться и какую информацию потреблять. Я никогда не предам своих пользователей». Telegram — не про лояльность государствам. Telegram — про лояльность людям 😎