Post content
📖Хронология TON и Telegram: от Grams до Gifts TON — для меня лично это больше, чем просто блокчейн. Это путь длиной в годы, полный драмы, форков, сожжённых ключей, NFT-экспериментов и миллиардной аудитории. Лесгоу раз берём как всё развивалось👇 17–20: Telegram Open Network и SEC — Сбор $1.7 млрд через SAFT, без публичного ICO — Октябрь 2019: SEC запрещает раздачу Grams — Июнь 2020: Telegram возвращает $1.2 млрд и официально закрывает проект 20–21: Форки, опенсорс и отказ Telegram — 7 мая 20: запуск Free TON (→ Everscale) — Появление NewTON (→ The Open Network) — 21: Дуров официально поддерживает TON Foundation 21–22: PoS, первые NFT и инфраструктура — Первые NFT (TON Bulls, Black Square и др.) — с бд в Excel и пресейлы через ботов — Майнинг прекращён летом 2022, работает Proof-of-Stake — Запуск TON DNS, TON Storage, кастодиальные кошельки в Telegram || NFT-маркетплейсы — Принят единый стандарт NFT на TON — Появление Disintar (позже он сфокусируется на аналитической платформе dTON) — Getgems становится основным NFT-маркетплейсом || DeFi, Jettons и мемкоины — Появление единого стандарта для токенов в сети TON — Jetton (аналог ERC‑20) — Появление первых DEX: DeDust и STONfi — Первый мемкоин $KOTE с эмиссией в 1 токен и др. || Fragment, юзернеймы и подарки — Октябрь 2022: запуск Fragment, торговля Telegram-username как NFT — Декабрь 2022: анонимные номера Telegram +888 Июнь'23: Telegram выходит из-под контроля SEC — 25 июня 2023: Telegram больше не обязан уведомлять SEC о цифровой активности Сентябрь'23: TON Wallet и TON Space — TON Wallet встроен в Telegram — TON Space запускается как децентрализованный Web3 внутри мессенджера Ноябрь'23: сожжение мастер-ключа — Уничтожен последний ключ управления конфигурацией сети Январь'24: Notcoin и волна Mini Apps — Notcoin привлекает 30+ млн пользователей — Hamster Combat, Yescoin, TapSwap — совокупно 200M+ MAU Весна–лето'24: NFT-стикеры, Stars, фарминг — Апрель: анонс Павлом Дуровым NFT-стикеров (95% дохода авторам) — Лето: фарминг и майнинг заменяет кликеры — Июнь: Telegram запускает Telegram Stars в ответ на жалобы Apple Октябрь'24 Telegram запустил анимированные подарки Январь'25 — возможность превратить их в уникальные collectible‑NFT Май'25 — полноценный маркетплейс внутри приложения Январь'25: стратегическое партнёрство — TON становится единственным блокчейном для Mini Apps — Все крипто-интеграции Telegram проходят через TON — Stars, Premium, Ads — всё завязано на TON Вполне вероятно, как только рынок Telegram-подарков перенасытиться - нас будет ждать появление NFT-стикеров, также я не исключаю возможного появления кастомных подарков от сторонних проектов, ну а вишенкой на торте в 25 станет мейннет tgBTC. Возможно я что-то упустил или мог где-то ошибиться, поправьте в комментах 🐹 Проголосуй в опросе ниже, как давно ты следишь за блокчейном TON 👇