Inhalt
На всю жизнь запомнила фразу Шалвы Александровича Амонашвили, которую он сказал мне на нашем с ним уроке Английского языка, когда ему было 93 года: Katerina, I can not have English tomorrow. I fly to Vienna opera for some days. Катерина, не смогу быть завтра на Английском. Лечу в Вену на оперу на несколько дней. Катерина, конечно, легкая на подьем) но чтобы на несколько дней в Вену, ради оперы… На тот момент я была далека от этого😉 И вот спустя 2 года, я доросла. Я захотела полететь в Вену на оперу. Немалая заслуга в том, что у меня появилась новая любовь и страсть в виде музыки, оперы, балета принадлежит дорогому и любимому Шалве Александровичу❤️ Благодарность моей мамочке, которая сделала все, чтобы я развивала свой талант и занималась языками. И вот сейчас могу свободно и спокойно слушать оперу на немецком языке, читать титры к ней на Английском🔥 Итак. Вена. Моя первая Опера. Современная. Воцек. Я в предвкушении. Знаю, что по традиции жителей Вены, точнее прекрасной не половины, в оперу надо идти в балетках😉. Балетки значит балетки. О наряде тоже подумала, чтобы не ударить в грязь лицом. Какого же было мое удивление, когда увидела наряд здешней публики. Без заморочек. Без праздника. Серая обыденность. Джинсы, худи и тд., к сожалению. Позже я узнала, что дресс кода здесь нет. Запрещено приходить в шортах и купальных костюмах🙈 Возрастная категория любителей оперы в Вене - много молодежи и пожилых людей, вторых - больше. Зал. После нашего Большого, не удивил. Он другой. Другие краски, другая история, другая энергия. В спинке каждого кресла - экран. Удобно, потому что ты можешь не только слушать, но и читать. Русского языка нет, раньше был. Что же такое современная оперная постановка?…😉 P.s.кто помнить Гоголь центр в Москве, очень похоже🙌 Это смесь представления в драматическом театре и элементов мюзикла. Актеры говорят и поют вперемешку. Смена декораций была обыграна интересно. Сцену разделили на квадраты комнат со своим антуражем, которые крутились по кругу и актеры переходили из одной в другую. Костюмов - нет. Джинсы. Футболки. Рубашки. Моментами - без одежды. Совсем. Смысл представления - современная, сложная, безрадостная, безденежная жизнь, настолько темная, что муж убивает жену… Это не про красоту и наполнение себя прекрасным. Нет. Понравилось ли мне? Мне было интересно. Необычно. Но соприкасаться я хочу с иной формой искусства. Вот такой мой первый опыт современной оперы. Пробудила в вас желание к данному жанру? 😉 P.s.а вот само здание венской оперы - восторг❤️