Post content
Российским разработчикам стала доступна библиотека решений с открытым кодом Mos.Hub. 🔵Mos.Hub - это модернизированный городской репозиторий программного обеспечения, который столица развивает более 10 лет 🔵Теперь делиться собственными разработками и повторно использовать отдельные элементы городских цифровых сервисов смогут ИТ-специалисты со всей страны. 🔵«Москва уже много лет использует программное обеспечение с открытым исходным кодом для развития городской ИТ-платформы и поддерживает развитие его культуры. Благодаря стимулированию конкуренции среди разработчиков и возможности учесть мнение нескольких профессиональных специалистов работа с открытым кодом не только позволяет добиться более высокого качества конкретного цифрового продукта, но и усиливает отечественную ИТ-отрасль в целом. Запуск открытой версии Mos.Hub, доступной для всего российского ИТ-сообщества, позволит разработчикам объединиться на базе городской площадки и совместно работать над своими проектами. При этом Москва готова делиться с отраслью некоторыми элементами столичных цифровых сервисов, которые можно повторно использовать для создания полезных решений для жителей», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель городского Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко. 🔵Столичная библиотека решений бесплатна и имеет удобную систему авторизации через Mos ID. 🔵На данный момент в Mos.Hub разработчикам уже доступен репозиторий, в котором можно хранить и совместно улучшать код. Сервис позволяет настраивать права доступа к коду. Например, можно открыть его для всех пользователей или опубликовать в закрытом репозитории, в который сможет зайти только автор 🔵Вся информация, размещенная в Mos.Hub, хранится в защищенном городском центре обработки данных на территории России. 🔵В перспективе ИТ-специалисты смогут пользоваться средствами анализа кода на ошибки и уязвимости, комментировать его и ставить оценки. 🔵Mos.Hub станет аналогом зарубежных репозиториев, таких как GitHub и GitLab. 🔵Mos.Hub — часть большой работы по формированию столичной экосистемы разработки программного обеспечения (ПО). 🔵Ранее Сергей Собянин отметил, что в ближайшие несколько лет город планирует полностью перейти на собственные решения для совместной разработки ПО, включая сервисы управления проектами, ведение документации и другие инструменты. Это ускорит создание новых полезных продуктов для бизнеса и людей, а также позволит российским разработчикам сохранить конкурентоспособность независимо от решений, принимаемых за пределами страны.