Post content
Речь д.и.н. профессора РУДН Кассае Ныгусие В. М. Актуальные проблемы деколонизации образования и науки Речь идет о деконструкции западоцентризма как формы передачи знаний. На мой взгляд, модернизация, построенная на идее прогресса и развития любой ценой, в том числе жертвуя собственным языком, культурой и традицией, не приводит ни к чему, кроме конфликтов и даже гражданской войны. Хороший пример конфликт между англо- и франкоговорящими элитами Камеруна, который идет уже несколько десятилетия. Западные языки и западные культуры предлагаются нам африканцам как ценные продукты, а мы их покупаем за высокую цену, при этом не замечая, что в своем желании модернизироваться убиваем собственную идентичность и ценность. В современном мире язык и культура являются товарами. При этом они продаются очень дорого. Когда преподаём в наших школах и вузах, ориентируясь на чужие ценности, мы не только оказываем услуги бывшим колонизаторам по развитию их культуры, но и платим им очень дорого, так как вынуждены приобретать у них программы, рабочие тетради, учебные пособья, учебники и разнообразные носители «знания». При этом мы не развиваем собственные языки, которые для нас являются источником информации не только о человеке, но и о природе. Кто-нибудь задавал вопрос, почему до сих пор озеро, которое находится в Африке, носит имя королевы Великобритании Виктория? И каково было первоначальное название кто ни - будь знает? В мире нет ни одной страны, которая вошла бы в число мировых лидеров, используя чужой язык. У России язык русский, у Великобритании и США – английский, у Германии – немецкий, у Франции – французский, у Китая – китайский, у Японии – японский. Образование, наука и знание неотделимы от языка, а язык, в свою очередь, не является лишь культурным феноменом, который помогает людям определить свою идентичность, но также представляет собой основной источник, из которого и в котором формируются знания. Как уже было отмечено, в современном мире язык и культура также являются товарами. Когда в школе ведется обучение детей на языках бывших метрополий, во-первых, мы платим очень дорого учителям, так как им самим придется в процессе подготовки к сдаче экзамена для получения европейского сертификата приобретать зарубежную (европейскую) литературу. Во-вторых, заставляем родителей учеников платить за учебники и учебные пособия, подготовленные и напечатанные на Западе. В итоге мы готовим не патриотов, а клиентов, дилеров и агентов для бывших колонизаторов. Господа, пришло время, когда мы должны не только говорить, но и действовать. То есть начинать деколонизацию сознания, мышления и знаний. Почему? Потому что система доминирования бывших метрополий еще функционирует, но уже по-другому. То есть, контролируя образование и науку, бывшие метрополии продолжают эксплуатировать труд африканцев, создав колониализм нового типа. Под предлогом подготовки кадров для Африки бывшие метрополии готовят своих представителей, через которых можно контролировать ресурсы, т. е. интеллектуалов, которые являются производителями знаний, таким образом делая их участниками созданной западной монополии в области образования и науки. Так как образование и наука монополизированы бывшими метрополиями африканские ученые вынуждены писать и читать не на своих, а на языках колонизаторов, печататься в их журналах, по их стандартам и требованиям. При этом в своих статьях или монографиях африканские ученые обязаны и должны оправдывать любые действия бывших метрополий, включая перевороты, которые совершаются их агентами якобы с целью строительства демократии, избавления от диктаторов и т. д. Все мы помним, во имя чего и кем совершались военные вмешательства в Ираке, Сирии, Ливии и др., стран. В заключение хочу разочаровать тех, кто считает, что многоязычие – это проблема для Африки, так как якобы является причиной межэтнических конфликтов, политической напряженности и отсталости. Это не правда. Хорошим примером является Россия, которая сохраняла и развивала даже языки малочисленных народов Севера.