Contenido
Звучит привлекательно, да? Бишкек-2050: комфортный и безопасный экономически самодостаточный город с диверсифицированной и креативной, инновационной экономикой, мощный драйвер развития страны, уникальный центр притяжения инвестиций, технологий и талантов. Это - из Генплана 2050, который опубликовала мэрия на своем сайте для общественного обсуждения https://bishkek.gov.kg/ru/post/32391 Тут три документа, и я предлагаю всем бишкекчанам, тем, кто собирается делать бизнес, покупать недвижимость, жить в Бишкеке в следующие 10+ лет, выделить 15-30 минут и походить по ним хотя бы вместе с нейросетями. Мы с моим AI-браузером Comet довольно быстро поняли основные идеи Некоторые интересные факты в этих документах: А. Площадь Бишкека - 41 081 га = 411 кв.км. Для сравнения: Алматы и Джакарта - 660-680 кв.км., Лондон - 1 580 кв.км, Чикаго (самый кыргызский город в США) - 606 кв.км. Б. Населения Бишкека сейчас - 1,322 млн человек, а к 2050 году мэрия планирует 2 млн. В. В рамках нового генплана рассматривается не только сам Бишкек, но то, что называется бишкекской агломерацией, включающей 6 городов и 21% населения страны Я рад, что: 1. Мэрия выносит проект на общественное обсуждение, а не принимает его в закрытых кабинетах и засекречивает - отлично! 2. В видение заложена креативная экономика, Бишкек хотят сделать центром притяжения для инвестиций, технологий и талантов. Это соответствует идее построения креативного города - глобальному треднду. Надеюсь, город реально будет развиваться в этом направлении и будет включаться в международные форумы, сети креативных городов, это позволит задышать культуре, искусству и инновационному бизнесу 3. В объезд города будет строиться железная дорога для грузового сообщения, но при этом внутри города ж/д сообщение остается и будет развиваться - для пассажиров. Это очень хорошо, т.к. основные трассы можно сильно разгрузить, если большая часть людей из Чуйской области будет приезжать в город на электричках. Есть даже планы запуска метробуса и трамвая 4. Развиваться будет не только Бишкек, но и сателиты (полицентрическое развитие) - это очень правильно 5. Упоминаются (без подробного описания) также многие привлекательные концепции: например, 15-минутный город, fashion-кластер, ювелирная долина (страна, добывающая золота, должна стараться продавать не сырье, а продукт), развитие креативных хабов, экспорт IT-технологий и услуг, усиление инфраструктуры водных ресурсов (тот самый Зеленый пояс, о котором говорили наши урбанисты)