Contenido
Озабоченность вызывает, что: -1. Сначала разработку генплана доверили японской Nikken Sekkei, которая входит в топ-5 в мире, работает с 1900 года, специализируется на урбанистике, реализовала тысячи проектов в мире. Однако мэрия расторгла контракт с этой уважаемой компанией, упомянув в качестве повода “сомнения после анализа опыта” - это звучит очень странно и, уверен, не отражает настоящую причину. В итоге разработчик Генплана - “Научно-исследовательский и проектный центр генерального плана Санкт-Петербурга” (работает более 70 лет, специализируется на российских/постсоветских стандартах градостроительства, но не имеет опыта мегаполисных трансформаций мирового масштаба) -2. Все хорошие концепты, которые я упоминал в 5 пункте описаны очень поверхностно - без индикаторов и точного плана по реализации -3. В целом, генплан - ключевой стратегический документ, однако в данном виде он больше похож на срез того, как будет выглядеть, а не того, как будет функционировать город (взаимосвязь процессов, сотрудничество с горожанами, роль бизнеса и т.д. не охвачены вообще). Из-за этого складывается ощущение, что его главные цели - легитимизировать снос старого жилового фонда, запустить крупные девелоперские проекты - новый деловой центр Бишкек-сити, торгово-логистический Манас-сити, перенос железной дороги, новый автовокзал и т.д. И я не критикую сами эти проекты, о них пока слишком мало информации, хорошо, что мэрия открыто делится планами, но в XXI веке город - это не улицы, не здания, а люди, которые его населяют, и именно человекоцентричность должна быть ядром генплана, на мой взгляд. Кажется, японцы бы сделали более человекоцентричный проект -4. Мне кажется, также было бы правильно в рамках разработки генплана глубоко понять текущие проблемы и привлекательные стороны города, обсудить с горожанами, бизнесом, туристами и другими контрагентами. Тут нет анализа смога (и его причин), пробок, обеспеченности горожан необходимой для качественной жизни инфраструктурой, бизнес-активности города и т.д. Соответственно, и решения, которые предлагаются, не выглядят надежными -5. Обеспечение энергией остается примерно прежним, но в большем объеме - и в 2050 году Бишкек продолжит использовать каменный уголь и мазут Пока ясно, что город будет очень активно застраиваться, а текущие проблемы - из-за предыдущей активной застройки Спасибо мэрии за прозрачность и желание услышать фидбек от горожан. Хочется тут сказать то, что я очень часто говорю, но это было бы токсичненько. Просто подумайте сами