Эффект Liquid Glassв Figma — как в новом обновлении от Apple 🪄
В комментариях — инструкция, как собрать эффект вручную
А для тех, кто на платформе Ready? Set. Create!, доступен шаблон этого эффекта в разделе Шаблоны Figma
— его можно дублировать в свой проект и сразу применить 🫰🏼
#figma@mariinavodesign
⭐️Друзья, приготовили для вас подборку полезностей в Figma
Плагины для ускорения работы:
🔹 Perspective Toolkit
🔹SBOL Typograph
🔹QR Code Generator
🔹uiGradients
🔹Codia AI Design
Сохрани, чтобы не потерять!
А практиковаться приходи на наш бесплатный мини-курс по веб-дизайну:
👉cloudlessons.ru/c/26956
#вебдизайн#figma#плагины#полезное
Figma communityga Apple iOS 26 Liquid Glass ishlanmasini joyladim. Yuklab olib, bemalol foydalanishingiz mumkin. O'zbekona versiya, shaxsan o'zim tayyorlab chiqdim 😅
❗️ Maʼlumot oʻrnida Appleʼning Liquid Glass effekti, faqatgina blur'dan iborat emas. Yuqoridagi ishlanma oʻxshash qilib ishlangan boʻlishi mumkin, lekin haqiqiy Apple effektlaridan farq qilishi mumkin. Ularni dizaynida figmada mavjud boʻlmagan effektlar qoʻllanilganligi ehtimoli yuqori.
@suxrobblog // #apple#WWDC25#figma
📱Figma AI orqali yangi featureʼni ishga tushirmoqda
Avtomatik o‘lchamni o‘zgartirish, tarjima qilish, variantlar yaratish, shriftlarni o‘zgartirish va bularning barchasi to‘g‘ridan-to‘g‘ri kanvasda bo‘lishi va’dasi berilmoqda.
Yangi featureʼlarni sinash uchun Alfa versiyasiga yozilmoqchiman. Agar qiziqarli narsa bo‘lsa, kanalimda yozaman.
@suxrobblog » #figma#feature#AI
📷 Вчера #Adobe провели конференцию #AdobeMAX и собрали целый стадион фанатов фотошопа. Главное событие - интеграция #AI во все продукты Adobe. А таких продуктов у них десятки, по одному для каждой творческой ниши (фото, аудио, видео, монтаж, 3д, анимация и тд).
В итоге этого обновления продукты Adobe догнали (а где то перегнали) многие известные нам модели. Ребята не только интегрируют ИИ, но и находят ему множество новых применения в творческих профессиях, значительно упрощая производственный процесс ВСЕГО.
Напомню, что компания Adobe Inc стоит $257млрд с доходом около $20млрд в год. За последнии годы компания поглатила всех крупных игроков на своем рынке (даже #figma купили), а в этом году их стоки скорее всего покажут доходность в 2x.
🎞 Видео с конференции Adobe Max тут
☹️ Сокращения в Meta
С хорошими новостями туговато в этом году. Но я постараюсь закончить этот пост на позитивной ноте, как и обещал.
Сегодня утром Марк написал всем сотрудникам письмо в котором сообщалось что будут сокращения в Meta. Вот некоторые факты:
• Сократят около 11K человек. Всего в Meta около 80K сотрудников.
• Сокращения в основном коснуться департаментов бизнеса и рекрутинга. Там ожидается сокращение на 50%.
• Инженеров сократят на 5%.
• Емайлы о том сократили тебя или нет начали рассылать в 6 утра по времени Нью-Йорка.
• По моим наблюдениям сокращают на основе приоритетов компании и как та или иная команда в него вписывается.
• Рейтинг и стаж не играет особой роли.
• Это касается всех локаций, и США и Европу.
• При сокращении дают ЗП на 2 месяца вперед, страховку на 6 месяцев, помощь по поиску работы и консультации по визе.
Основное мое беспокойство связано с визой. Если меня сократят, то мне придется либо найти новую работу в течении 2-3 месяцев, либо покинуть Британию. В этом случае время которое я прожил в стране может обнулится и я не смогу податься на ПМЖ. Сокращение для меня не смертельно, всегда можно найти другую работу.
😱 Что со мной?
🥁…
Спустя несколько минут после объявления я получил письмо от Марка. Тут я получил инфаркт номер один. Оказалось что это просто анонс грядущего сокращения.
Спустя час я получил письмо с заголовком “Hey, Yerzhan…”. Тут я получил инфаркт номер два. Открыв письмо я увидел что это пишет рекрутер из Google. Как вовремя 🤔
Спустя 2 часа и тысячи просмотренных мемов о сокращении я получил письмо от своего менеджера. Тут я получил инфаркт номер три. Менеджер написал что ему написали что нашу команду сокращение не затронет. Но лучше дождаться официального письма с подтверждением, на всякий случай.
На момент написания этого поста, меня пока не сократили. Хей, капля позитива, как я и обещал.
💼 Как там мои отклики
Google - мне еще раз написал рекрутер и предложил пройти собеседование в ближайшее 1-2 месяца. Буду общаться.
Apple - провел phone interview. Отличие Apple от Meta и Google в том что тебя cобеседует человек из команды, тогда как в остальных компаниях это делают случайные сотрудники из компании. Решал задачу на LinkedList, было легко. Вроде я молодец и меня должны пропустить на следующий этап. Ждем.
DeepMind - отказали после звонка с менеджером. Скорее всего отказали потому что ничего не знал о том чем занимается компания. Это справедливо.
Figma - прошел интервью с менеджером. Назначили технический phone interview на следующей неделе.
Возможно стоит податься в большее количество компаний в случае отказов. Пока думаю куда.
#career#layoffs#figma#deepmind#apple#google
Men buni kutgandim, tez orada Figmada nokod sayt tayyorlash imkoniyati ham qoʻshiladi. Bu esa framer va boshqa nokod platformalariga ham yaxshigina zarba boʻladi)
Mijoz kelib, dizayn qilib bering deganlaridan soʼng biratoʻla tayyor sayt bilan buyurtmani yopsangiz, qanaqa emotsiya boʻlarkin, ajib zamonlarga keldik-a?!
P.S. Aytgancha, ftontend dasturchilar doimo yodimizda )
@suxrobblog | #figma#yangilanish#nokod
😘 Джордан - #AI продакт из Фигмы, вдохновившись примера по code и image генерации, которые я выкладывал выше, решил проинтегрировать их в #Figma. Ждем продакшена)
А пока можно просто добавить себе этот плагин вручную, инструкция🤖
В #FigJam с командой креативите над механникой, запускаете #Build и сайт/апка готовы)
😱 Я отправил резюме в Google
Неделю назад я отправил резюме в Google. Разумеется не только в Google, но и в другие компании. Специально я к этому не готовился, задачи не решал. Единственное что я сделал это напечатал себе новое резюме и разослал знакомым на выходных.
Заморозка найма чувствуется. Хороших вакансий в Лондоне сейчас не так много, но какие-то варианты есть.
💼 Компании
Google - хочу уже наконец получить оффер чтобы закрыть гештальт. Попросил реферал у знакомого. Подался на 2 позиции Technical Lead, Chrome Identity и Software Engineer, UI. На позицию Technical Lead получил отказ сразу, не прошел скрининг. На вторую позицию жду ответа. Проблема с Google в том что основные позиции на которые они нанимают в Лондоне это SRE, Java, Android и около того, что мне совсем не близко. Вероятность того что я найду позицию по душе стремиться к нулю.
Apple - большой фанат компании и их продуктов. К тому же недавно они открыли новый офис возле моего дома. Попросил реферал у знакомого. Подался на 3 позиции. В основном это вакансии связанные с бэкендом и инфрой. Ответа пока не получил.
Deep Mind - подался по рекомендации знакомой. Компания работает в перспективном направлении и развивает ИИ. Подался на одну позицию. Назначил звонок с HR.
Twitter - большой фанат продукта. Говорят там хороший WLB. Попросил знакомого отправить резюме. Пока не получил ответа. Жду реферала.
Figma - это аналог фотошоп если вы в танке. Отличие в том что Figma помогает делать много чего еще, комментировать, работать над дизайном вместе, делать интерактивные прототипы и т.д. Очень крутой продукт и связан с Web. Откликнулся на сайте на единственную позицию Software Engineer в Лондоне. HR написал быстро, договорились созвониться.
Disney - да тот самый. Опять же большой фанат их продукции. Под их крылом много компаний как Marvel Studios, ILM, Pixar, Disney Media и много чего другого. Подался на сайте. Disney Media мне отказали сразу. ILM должны назначить созвон.
🤔 Зачем я это все начал
Чтобы отмести слухи сразу отвечу на очевидные вопросы. Нет я не собираюсь пока увольняться. Нет, Мета чувствует себя хорошо, не смотря на мировой кризис. Нет, в компании еще много всего что можно делать, много крутых проектов и есть куда расти.
Тогда зачем все это?
Основная причина это потому что я параноик. Это был тяжелый год. Бессмысленная война, мировой кризис и инфляция, заморозка найма в индустрии. Из за всего этого шума на меня напала хандра. Я не мог нормально сфокусироваться на работе. Плюс к этому я взял огромный проект на работе который еле как успеваю. Из за всего этого стресса ко мне закралась мысль, а что если все пойдет не так. А что если я не справлюсь с проектом. А что если меня уволят, из за плохой производительности на работе. А что если я захочу найти новую работу но я не смогу сделать этого из заморозки найма и останусь за бортом.
Конечно я поговорил обо всех этих гнетущих мыслях со своим менеджером. Он сказал, как обычно, что я молодец, что я справлюсь с проектом, рисков он не видит и что никто никого увольнять не собирается. Но в этом и вся прелесть паранойи. За этими моими мыслями нет никакой логики.
Поэтому я придумал выход. Подстелить себе солому, на тот случай если что то пойдет не так. Если вдруг я не справлюсь, или решу уйти сам чтобы хотя бы у меня план B. Плюс это хороший способ держать себя в тонусе, плюс дополнительный контент для канала. Все счастливы.
#story#google#apple#deepmind#twitter#figma#disney
Figma nokod saytlar haqidagi “mish-mishlarni”ni eslaysizmi?
Internetga yana yangi tafsilotlar tarqab ketdi. Endi bu shunchaki skrinlar emas, bu to‘liq ishlaydigan saytlar, to‘g‘ridan-to‘g‘ri Figmadan chop etilgan. Haqiqiy domen orqali: preview.figma.site
— Havolalarni hozirda yopib qo‘yilgan, lekin bir necha kunlar ilgari ular ishlayotgan edi. Aftidan, bu Figma ishlab chiquvchilarining testlari bo‘lgan.
Figma, ko‘rinishidan, Framer va Webflow'ga qaqshatqich zarba berishga tayyorgarlik ko‘rayapti.
Agar ular bu ishni oxirigacha yetkaza olishsa, bu juda katta yangilik bo‘ladi.
@suxrobblog | #figma#nocode#yangilik