#AI#LLMs
В голову сейчас пришла интересная мысль. Мысль пришла пока парсил Х для дайджеста. Пока я парсил я обнаружил то, что если вы не платите подписку на Х - у вас в Grok, который встроен Х теперь отсутствует режим усиленного мышления (закрыт доступ к более продвинутой модели Grok, которая юзает более продвинутые чипы для Inference).
Более того - я заметил, что обычный режим, которым я всегда пользовался, теперь стал больше глючить.
Отсюда мысль - по мере развития ИИ люди все больше понимают, что они могут реально упростить и ускорить жизнь - начинают больше пользоваться ИИ - растет нагрузка на серверные мощности LLMок - разработчики LLMок закупают больше серверных мощностей - это приводит к ебейшему ИИ-циклу, который мы с вами наблюдаем
НО сейчас все больше и больше новостей появляется о том, что скоро мы можем увидеть объявления о переносах дата центров. Пишут, что из 12 ГВт ЦОДов которые должны в этом году сдать только треть находится в активной стадии строительства, пишут, что 40% дата-центров могут перенести даты ввода мощностей.
Разработчики LLM видят эти новости, более того, они знают гораздо больше нас и понимают гораздо нас. Соответственно они понимают, что скоро вводы новых серверных мощностей снизятся, а спрос при этом продолжает расти и они не смогут его удовлетворить.
Что они делают? Они начинают отдавать самые новые и самые сильные серверные мощности на Inference только платящим пользователям. А те кто не платит - им достаются только слабые серверные мощности, самые старые, которые есть в арсенале - соотвественно и качество Inference для этих пользователей сильно падает.
Если спрос будет еще больше, то самые хорошие мощности будут уходить только премиум подписчикам. А слабые серверные мощности будут уходить только базовым платящим подписчикам - бесплатники перестанут получать доступ к LLM.
В таком случае конкретный разработчик может потерять рыночную долю - так как пользователи начнут уходить к конкурентам. НО у конкурентов такие же проблемы. Соотвественно дальше если мы увидим реально новости о переносе ЦОДов (а мы их скорее всего реально увидим). - то сейчас базовое мнение что начнется жесткая коррекция всего того что связана с Semiconductors — так как спрос сместится вправо — финансовые прогнозы ближайших лет снизятся потому что цены на чипы скорректируются и успокоятся — мульты резко вырастут — станут неинтересны по таким ценам инвесторам — их распродадут.
Это скорее всего корректный прогноз для тех кто делает чипы и оборудование.
НО ГЛАВНАЯ ФИШКА В ТОМ, что при таком раскладе ТЕ КТО ДЕЛАЮТ САМИ LLM - НАОБОРОТ СМОГУТ НАРАСТИТЬ ВЫРУЧКУ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ потому что на те же мощности при растущем спросе они смогут повышать ценник, так как их предложение ограничено, а спрос продолжает расти.
📡 GigaConf — всё, что вы хотели знать про ИИ, но не у кого было спросить
25 июня — тот самый день, когда можно послушать, как ИИ видят те, кто его реально строит. Сбер, DeepSeek, Авито, X5, Альфа, WB — вся техповестка в одном эфире.
👥 Среди спикеров:
— Андрей Белевцев, глава блока «Технологическое развитие»
— Кирилл Меньшов, глава блока «Технологии»
— Фёдор Минькин, директор по продукту ИИ Сбера
— Чэнь Фэй, гендиректор DeepSeek (Китай)
— Владимир Шульга, CEO Cloud.ru
— Рафаел Тонаканян, директор SberWorks
— и ещё десятки экспертов, которые не объясняют, что такое ИИ, а рассказывают, как он работает у них в проде
🎛 Отдельный фокус — на GenAI. Как он уже встраивается в пайплайны разработки, какие задачи закрывают AI-агенты, и почему генеративные модели — это не «магия текста», а полноценный прод-инструмент.
🎥 Онлайн с переводом на РЖЯ — на сайте конференции.
#gigaconf#ai
Republicans are betting big on AI 🤖 to defend their imperiled congressional majorities in the midterms — and not just to make cartoonish images of their opponents on TV and social media. 📺
GOP strategists are using AI to quickly simulate voters' attitudes toward events such as the Iran war ⚔️ — and to scan millions of social media sites for up-to-the-second trends in public opinion. 📊
AI agents are interacting with voters by phone 📞 to try to persuade them to vote for GOP candidates, one Republican operative tells us.
By contrast, Democratic operatives — many wary of privacy risks 🔒 and worried what AI could mean for their jobs — have been much slower to adopt the technology in their campaigns. 🐢
The party, with few exceptions, hasn't been using AI in ads. 🚫 The Democratic National Committee has barred staffers from using ChatGPT and Claude, though it does allow them to use Gemini to code, analyze data and do other tasks. 💻
#GOP#AI#Elections
👂More on Trump's Ear ⚠️