Contenu du post
Как я провел этим летом По моему молчанию на канале можно было бы подумать, что по получении диплома я увлекся его "обмыванием" и только сейчас выхожу из запоя, но это не так, на самом деле мое лето выдалось довольно увлекательным и его можно разделить на три части. Я пошел волонтером на Европейские игры в Кракове. На самом деле были интересны не столько сами Игры, сколько возможность бесплатно пару недель пожить в одном из самых интересных и красивых городов Польши. Город действительно и красив, и интересен, но по инфраструктуре и ухоженности тех же "спальников" ставлю его ниже Познани, там с этим получше. С Европейскими играми я сталкиваюсь не впервые, ведь их история началась в 2015 году и проводились они в Баку. Никто тогда особо не понимал зачем нужны эти соревнования и Азербайджан их пробил фактически для повышения узнаваемости страны и спортвошинга режима. Следующие Евроигры прошли в Минске, вероятно, по схожим причинам, и вот теперь их принимает Малопольша. Здесь, конечно, размах не тот. что был в Баку - если там об Играх знали абсолютно все, то в Кракове реально в стороне от спортивных объектов люди были не особо в курсе, что у них происходит такое событие. Да и виды спорта были в основном представлены либо непопулярные типа фехтования, либо и вовсе необычные как текбол, регби-7 или брейк-данс. В итоге я не посмотрел ни одного соревнования, а просто отработал на аккредитации и предпочитал в свободное время гулять по городу. Интересно, что война в Украине ощущалась и тут - понятно, что отсутствовала российская команда, но, например, среди волонтеров украинцы избегали общения на русском языке, а единственный встретившийся мне россиянин представлялся поляком и говорил, что русский язык выучил в школе. Подавался я и в несколько летних школ, и в итоге получил стипендию для участия в летней школе Даугавпилсского университета по изучению латышского языка и культуры. Конечно, язык за 10 дней не выучишь, и с культурой тоже ознакомишься довольно поверхностно, но я очень рекомендую всем интересующимся регионом попробовать принять в ней участие - дает базовое представление о языке, интересные сведения о жизни и культуре страны - каждый год новая тема, в этот раз была "Латвийский культурный канон" - по-моему довольно странная штука, когда государство создает перечень объектов, формирующих "культурный канон", много спорного, например плохая репрезентация в нем женщин и никакая национальных меньшинств. Забавно еще было изучать латышский язык в Даугавпилсе - практически полностью русскоязычном городе. И завершилось мое лето уже всамделишной работой - я устроился работать на склад в Познани, окунувшись так сказать вглубь рабочего класса. И язык его низов (это была неквалифицированная работа, обучение всего 3 дня перед ее началом) - русский, так как большинство работников были из Украины и большая часть общения, как и разного рода объявлений и табличек, было на русском, как и слова руководства из числа поляков тоже переводили на него. Работа была не очень сложная, заключавшаяся в сортировке и упаковке-распаковке товара (в основном, одежда) - потому на складе работали и вчерашние школьники и те, кто уже на пенсии: заметный контраст с Азербайджаном, где практически любая вакансия "до 30 лет".