Contenu du post
Во время 44-дневной войны я был в Словении, а вот скоротечную Третью Карабахскую застал в Баку. То, что она рано или поздно произойдет, было ожидаемо, а такой быстрый итог - результат невмешательства Армении и России и подавляющего преимущества в численности и вооруженности азербайджанской армии над остававшимися в Карабахе вооруженными отрядами армян. Основной вопрос сейчас - это будущее карабахских армян. Люди важнее территорий, но сейчас, когда принадлежность территории Азербайджану уже на практике неоспорима, для людей предлагаются два выбора - (ре)интеграция или эвакуация. Второе - это фактически этническая чистка и чистка 30-летней давности ее не оправдывает. Если же армяне остаются - то как они будут жить? На ум приходит положение палестинцев и косовских сербов, тогда это будет жизнь в своих анклавах, сохраняющаяся вражда, периодические столкновения и жёсткий полицейский контроль. Возможно ли избежать и этого, и двигаться хотя бы к сосуществованию времён до перестройки? Здесь должна быть кропотливая работа как со снижением градуса взаимной ненависти и взаимного недоверия, так и в направлении учёта интересов локальных групп "на месте", способствания взаимопониманию на микроуровне. В этом могли бы помочь социальные науки, та же антропология, но боюсь власти предпочтут (и предпочитают) силовые полицейские методы. Впрочем, небольшой оптимизм вселяет недавний опрос (см. картинку). Если он точен - это говорит, что градус враждебности не так уж и высок, если же "нарисован по указке сверху" - то, возможно, это шаги по формированию более благоприятного для карабахских армян общественного мнения в Азербайджане.