Contenu du post
Недавно я начал смотреть один израильский сериал, имхо довольно интересно передает тамошние реалии. Отмечу, однако, два момента из первой серии. Часть действия происходит в "прогрессивном" баре в Тель-Авиве, который равномерно украшен израильскими и палестинскими флагами. Попробовал представить подобное в Баку с армянским - нет, невозможно (полагаю, в Ереване аналогично с азербайджанским). Другой момент это сюжетная линия с обрезанием, которая показывает неоднозначность его восприятия в еврейском обществе. Для определенной части - это необходимое действие, чтобы считать мужчину полноценным евреем и израильтянином, для других - варварский мракобесный средневековый обычай. Тут тоже провожу параллели с Азербайджаном - здесь этот вопрос вообще не стоит, в том плане, что не видел никаких публичных дискуссий об этом явлении в какой-либо форме. То есть, например, обсуждения девственности, шортиков, языка или даже уступки места в транспорте - происходят регулярно, "висят в воздухе", а вот про обрезание - тишина.