TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Tristes Subtropiques
Tristes Subtropiques avatar

TGINSIGHT POST

Post #286

@trsubs

Tristes Subtropiques

Vues327Nombre de vues
Publié20 oct.20/10/2023 12:11
Contenu

Contenu du post

В Гяндже я посетил мавзолей Низами. Первый мавзолей над могилой поэта был воздвигнут ещё в 13-м веке, однако он, как и несколько построенных после на его месте, не сохранился. Нынешнее величественное здание было сооружено в 1991 году, во многом повторяя дизайн предыдущего, построенного к 800-летию Низами в 1947 году. В мавзолей пускают только на второй этаж - этакий балкончик над надгробием. На стенах приведены строки из произведений поэта - и тут я заметил интересное. Там надписи друг за другом идут насталиком и латинской графикой. Так стало после реставрации 2013 года, до этого, очевидно, надпись на азербайджанском была выполнена не латиницей, а криллицей. Ну а вязью - ясное дело, фарси - ведь именно на нем писал Низами, и логично изобразить оригинал надо переводом. Так, собственно, и было - ровно до 2013 года, после чего эти надписи поменяли - думаю вы уже догадались - на копию азербайджанского перевода, только написанную арабо-персидским шрифтом. Вот такая "тюркизация", но, однако, несущая в себе мало смысла - большинство азербайджанцев и туристов прочитать надпись не могут и (судя по отчётам в интернете) продолжают считать, что это на фарси. Такая замена имела своим последствием разве что только возмущение Ирана, на которое, например, директорка музея на голубом глазу отвечала, что все оставили и это фарси.