Contenu du post
Сейчас самая горячая пора для подачи документов в аспирантуру (PhD), чем я, собственно и занимаюсь. Рассматривал четыре возможных географических направления: Европа (ЕЕА + UK), США, Россия и Турция. Самые "сильные" кафедры по социальной/культурной антропологии и смежным областям - в США и Британии, в то время как в России это довольно новое направление, но ниже я приведу свое впечатление больше от особенностей требований к заявкам и прочих "технических" моментов. 1) Европа Регион неоднородный и генерализировать, конечно, неправильно, но мной воспринимается как одно направление и есть общие черты. Здесь практически везде требуется представить проработанное исследовательское предложение (research proposal), на написание которого (по крайней мере у меня) уходит куча времени, а так как для увеличения шансов поступить я подаюсь не только на "открытые" места, но и на проекты по конкретным темам, то одним "по своей теме" ограничиться не выходит. Во многих вузах не требуют тест по английскому (IELTS, TOEFL и т.п.) либо совсем, либо при условии, что предыдущее образование получено на этом языке. Особняком Британия - там его результаты представлять обязательно и требования довольно высокие - обычно это минимум 7.0 общий балл и 6.0 по навыкам письма. У меня как раз такие баллы, но сертификат уже месяц как просрочен :(. Платят как стипендию, так и зарплату и, по-моему, второе все-таки лучше - просто она обычно больше: так, в Германии обычная стипендия 1200 евро, а зарплата - примерно 1800, к тому же увеличивается с каждым годом. 2) Америка Обычно не требуется research proposal, достаточно при поступлении подать research statement (описание исследовательски интересов) - текст меньшего объема, не такой подробный и с более широким тематическим охватом. Сложно найти fully funded позиции, чаще всего там сборная солянка из нескольких стипендий или подработок-assistanship, и у каждой свои отдельные условия. Результаты тестов на знание языка нужны, но при этом не пишут минимальные требования к ним. Впрочем, я нашел вуз, где можно без них ;). Если в Европе аспирантура - это 3, максимум 4 года, то в Америке это от 5 лет, а там и 7 легко. Учитывая мой возраст, лучше наверное побыстрее постараться остепениться, хотя при более долгом сроке можно и осуществить более качественное исследование. Наверное. Но самое плохое в поступлении США - это взнос за рассмотрение документов, который довольно высок - примерно 100 баксов. Так что если и подам, то максимум в 1 вуз. 3) РФ В отличие от Запада, в России при поступлении в аспирантуру требуется сдавать экзамены. Впрочем, если поступать по квоте, то можно без них. Но по квоте фактически только предоставляется возможность учиться бесплатно, а стипендия - какой-то мизер. Самая большая во ВШЭ (и в ЕУ, но он не участвует в квотном отборе) - 30 000 рэ, что тоже не густо. А еще при подаче заявке требуют кучу медицинских документов, что сразу убивает всякое желание туда поступать. Все это, а что еще не менее, а даже и более важно - политический режим в стране, делают обучение в аспирантуре в РФ для меня бессмысленным. 4) Турция Здесь проблема не столько в небольшом размере стипендии, сколько в нестабильности экономики, росте цен и падении курса валюты, за которыми они не успевают. Ну и государственные стипендии имеют ограничение по возрасту, под которое не прохожу. А для поступления помимо тестов по английскому языку, требуется еще сдать GRE, который тоже стоит денег и который даже в США не нужен на эту специальность. В итоге подаюсь в основном в европейские вузы - в Нидерланды, Германию, Австрию, Италию, возможно Норвегию, Эстонию, Бельгию, Данию. И в 1 вуз США. Россию и Турцию отметаю. Куда еще можно? Канада - но там не нашел пока стипендий, Австралия и НЗ - далеко, Китай и другие страны Азии - туда имхо лучше по техническим и инженерным направлениям идти. Вот еще Университет Назарбаева в Казахстане мне рекомендовали, его вот можно рассмотреть тоже, пока не знаю какие там требования.