Contenu du post
Домашнее насилие в СССР Мой товарищ, который ведет канал «Марксизм и история» (советую подписаться!) прислал несколько удивительный фрагмент из воспоминаний Бориса Вайля, о практике наказания за домашнее насилие в СССР. «…Оказывается, за то время, когда я был в отрыве от лагеря, в карательной политике (или прежде всего, в самой советской действительности?) появилось новое характерное явление: все чаще и чаще судили „за баб” . „Семейная драма” , „домашнее хулиганство” — вот за что сидело большинство „свежих” уголовников. Раньше это было воровство, бесконечные указы за „хищение” , теперь же многочисленные приговоры, которые мне довелось читать, начинались стандартной формулировкой: „Будучи в состоянии опьянения... из хулиганских побуждений... побил жену”, или разломал всю мебель, или избил соседа, или выбил стекла в окнах любовницы... Наверное, можно было по-другому наказывать этих «домашних хулиганов» , но им, следуя указаниям свыше, все чаще давали „химию” , и уезжали хулиганы строить какие-то комбинаты на Севере и на Востоке, туда, куда по доброй воле они ни за что бы не поехали... А количество „семейных драм” в стране действительно росло, но если раньше о них узнавали только по синякам под глазами жены, то теперь среди таких жен возник обычай писать заявления на мужей не только парторгу, но и в милицию. По каждому такому заявлению возбуждалось угоовное дело. И напрасно потом отошедшая от гнева жена просила отдать ей ее заявление обратно и прекратить дело.» Статьи и закона против домашнего насилия в СССР не было: как же так вышло? Дело в том, что в 1950-60-е в разультате упорства разных групп: локальных судей и прокуроров, полицейских и переживших насилие женщин — «хулиганство» стало применяться к домашним насильникам. Ранее статья применялась исключительно к насилию в публичных местах и изменение практики ее применения свидетельствовало о еще большем размывании границ приватного и публичного в СССР. Интересно, что в дебатах о границе публичного и приватного насилия использовались слова Ленина. Так, видный участник большого террора и генпрокурор Руденко, которого сложно заподозрить в профеминистких настроениях, во время дискуссии о трактовке статьи о хулиганстве сказал: «Неправомерно, что применение постановления о мелком хулиганстве к лицам, совершающим хулиганство в отдельных квартирах, невозможно. В декабре 1920 года В. И. Ленин писал: «Лица, которые содержат свое жилое помещение в грязи и нарушают правила общественного порядка, должны быть приговорены к одному месяцу тюремного заключения». Даже в этих случаях Ленин считал необходимым вынести убеждения. Неужели супружеское насилие в частном доме не является общественной проблемой? Даже здесь указ должен действовать.» Больше об этой истории в следующем посте.