Contenu du post
Уважаемый автор ТГ-канала Tristes Subtropiques, комментируя мой пост, сделал важные замечания про современную активистскую антропологию: «Интересно ..., что активистская антропология, militant anthropology по Шепер-Хьюз, - когда антрополог не только изучает и описывает некое угнетенное сообщество, но и вовлечен в деятельность по его эмансипации вполне в духе 11-го марксового тезиса о Фейербахе, хоть и тоже вызывает вокруг себя определенные дебаты, в целом вполне легитимна и нам в универе о ней рассказывали комплиментарно». Согласен, что этот подраздел антропологии является вполне легитимным и у него много поклонников – как в академических кругах, так и вне университетских стен. Но частая проблема с активистской антропологией – это то, что порой «говорящий через голову» местных жителей антрополог-активист из Первого мира фактически становится Карабасом-Барабасом, у которого на ниточках дёргаются вместо марионеток живые люди. Повторю ниже два своих декабрьских поста про рыбаков социальной группы Везо на Мадагаскаре, где полнее раскрываю эту тему. @социальный_антрополог_на_службе_у_корпораций