Contenu du post
В Азербайджане вопрос "секторов" периодически становится темой дискуссии: сторонники гомогенизации призывают прекратить обучение в первую очередь на русском языке за государственный счёт, оставив возможность создавать частные русскоязычные школы, как это сейчас происходит с английским. Оставшаяся от советских времён параллельная азербайджаноязычной русскоязычная система образования, хоть и уменьшилась, все равно превышает потребности этнического русского (или шире - славянского) населения страны, и большинство обучающихся в "русском секторе" - азербайджанцы. Родители выбирают отдать ребенка учиться на русском потому что сами русскоязычные, это шанс выучить ещё один язык на хорошем уровне либо потому, что продолжают считать его более престижным и дающим более качественное образование, чем азербайджанский, и они встречают такие предложения в штыки. С обучением на языках других меньшинств все хуже - (кроме грузинского) оно не востребовано во многом потому, что высшее образование на них не получить. У обучающихся же на грузинском есть возможность уехать продолжить учиться на нем в Грузии, чем они пользуются. Позиция государства тоже имеет значение - оно настроено ассимиляционистски, а отсутствие демократии и автономии на местах не даёт возможности улучшить ситуацию для миноритарных языков даже когда на это есть запрос "снизу".