Contenu du post
Я уже писал ранее о подаче на аспирантские программы, чем до сих и продолжаю заниматься. Пока что со стопроцентным негативным результатом 😁, но надежда ещё есть. Обычно отказ приходит без подробностей и тем более фидбеков - то есть просто пишут, что мы получили очень много заявок, среди них были такие, которые нам подошли больше чем ваше, так что мы решили вас на интервью не вызывать. А сейчас я подаю в один европейский университет и там процесс отбора устроен так, что видна хоть какая-то статистика. Итак, на программу, в которой есть 6 мест, поступило 82 заявки (это в универ, не входящий в мировой топ-500 и в своей стране тоже в середине рейтинга). По результатам оценки портфолио 42 человека набрали больше баллов чем у меня, ещё у 10 одинаковый со мной показатель. Как ни странно, проходного балла для интервью нет, так что позвали даже абитуриентов с 0 баллов за портфолио.