Contenu du post
В период учебы в (последней) магистратуре писать приходилось довольно много – большинство экзаменов было в форме эссе плюс сама выпускная работа. Написание текстов – это для меня нужный навык, ведь результат работы антрополога – это (почти) всегда текст, да и сейчас когда я не в профессии, то "писаниной" зарабатываю или просто "выражаю себя". Из "научных текстов", правда, я пишу только предложения об исследовании (research proposals) подавая в аспирантуры, а остальные тексты – это либо редкие публицистические статьи либо то, что можно отнести к копирайтингу. Но во всех случаях проблема в том, что мне вообще-то тяжело даётся писать – я пишу медленно, много прокрастинирую, читаю большой объем материалов перед тем, как начать писать, ищу слишком много подтверждающих мои утверждения материалов (неуверенность в своей компетентности? авторитете?). От этого очень сложно уложиться в дедлайны, а также бывает, что уже написанное и готовое к отправке хочется переписать. Когда пишу на английском, то по нескольку раз проверяю по словарям и подобным сервисам, что тоже возможно от неуверенности и увеличивает время написания.