TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Tristes Subtropiques
Tristes Subtropiques avatar

TGINSIGHT POST

Post #346

@trsubs

Tristes Subtropiques

Vues225Nombre de vues
Publié30 juil.30/07/2024 13:30
Contenu

Contenu du post

"Третье место" - пространство, где человек регулярно проводит время, помимо дома ("первое место") и работы ("второе место"). При этом оно также является местом социализации - где можно пообщаться и познакомиться, ещё одна его характеристика, объединяющая с домом и работой - некоторая регулярность нахождения там. Здесь можно расслабиться, пообщаться с друзьями и (важно!) перекинуться парой слов с малознакомыми, это пограничье "своего" и "чужого" пространств. В качестве примера: как-то с братом зашли в бар в Италии и ощутилось, что это чужое нам как туристам пространставо для его локальных посетителей и есть такое "третье место" где все друг друга знают и непринужденно общаются и отдыхают. В Азербайджане таким местом (хоть и сугубо мужским) была, да и сейчас есть чайхана: В любом азербайджанском поселении обязательно есть чайхана. Но в отличие от среднеазиатской, где можно плотно пообедать, в азербайджанской чайхане подается только чай. К нему могут подать конфеты, сладости, но не еду. В чайхану ходят только мужчины. Для азербайджанцев чайхана — своего рода мужской клуб, где обсуждают дела и новости, читают газеты, строят планы, играют в нарды, поддерживают отношения Wiki В детстве/подростковом возрасте же для меня "третьим местом" был интернет-коуб в соседнем доме - туда приходили не столько, чтобы посидеть в Сети (тогда дома такая возможность мало у кого была), сколько пообщаться, погонять игры по сетке, посмотреть вместе порнуху (ну да, а кто так не делал?) или коллективно знакомиться с девушками по Odigo. Сейчас подобное "третье место" полностью перенеслось в виртуал - дети и подростки все также общаются и играют в сети, но уже за собственным ноутом/планшетом, не выходя из дома. Хочу закончить тем, что не знаю как у вас, а у меня сейчас нет такого "третьего места", что печально. Иногда просто хочется выйти из дома и просто придти туда, где чувствуешь себя легко и где при желании встретишь знакомых или просто приятных людей, не договариваясь заранее о встрече, согласовывая календари.