Contenuto
Не потреблядство, а experience Пиу-пиу, наконец-то я влетел в стадию пересмотра всех своих широебств/путешествий/приключений. А ведь всего-то надо было объездить 30 стран, сходить на 20 концертов любимых банд и накопить под сотню историй, которые можно травить на очередном раунде социализации. В последнее время люди даже шарахаться начали, достань я только из своих штанин очередную байку молодого/горячего скитальца по миру - слишком уж много этого добра получается. Рука уже тянется написать экзистенциальный кризис, но пока еще рано. На путешествия меня постоянно подбивала ванильная цитатка из контача, которую я вычитал после школьного выпускного: "Неважно сколько лет твоим кедам, если ты в них гуляешь по Амстердаму". Так я и до сих пор живу: одеваюсь неряшливо, забиваю на всевозможные бьюти-стандарты, зато гуляю и по Амстердаму, и по Парижу, и куда бы там еще не намылился. Я переполнялся гордостью, что мне не нужна ни ипотека, ни кредитный Логан, ни стрижка бороды в барбершопе. Я думал, что вижу весь мир на своей ладони и чувствую каждый сердечный стук местного жителя. Я схватил киберпанк за бороду, бронируя билеты в мобильной аппе Aviasales за два часа до вылета рейса, толком не понимая, куда я, блин, вообще сегодня лечу. Я даже переехал в другую страну и прошел семь кругов эмигрантской уринотерапии, дабы всего этого добра было больше и глубже. В конечном итоге все уникальные достижения part-time путешественника сводятся к эпохе Experience Economy. Это когда вместо товаров, которыми можно владеть, люди выбирают товары, которые можно испытать. Кажется, это то, о чем все мы с вами догадывались, но толком не задумывались. Это такой же большой рынок ловцов купюр, только вместо "Этот вибратор поможет вам похудеть на 15 килограмм" нынче звучат слоганы "Страна Foo-Bar: испытай неиспытываемое" и "Организуй свое приключение в Loren-Ipsum-Land за два клика". Годовая выручка travel-сервисов типа Trivago и Tripadvisor уже давно перешла порог миллиарда (!!) долларов, например. В какой-то момент ты понимаешь, что романтика каучсерфинга, автостопов, проездов зайцем в общественном транспорте локации X и ваучеров на воплеры в Burger King это лишь приманка к индстрии Experience, нежели способ в очередной раз обмануть дивный мир. В конечном итоге тебя заебывает опыт ценой дискомфорта и неопределенности во времени и ты просто начинаешь покупать те самые комфорт и время. Даже на недавнюю оду фестивалю Sziget можно посмотреть под углом злополучной экономики опыта. Отдать приличную сумму денег за опыт пожить в палатке на изолированном от социальной рутины острове, послушать музыку вживую, быть частью сообщества молодых и смелых. Попить пивка из экологичного стаканчика и чувствовать себя таким же экологичным и зеленым, как рвота на эмодзи твоего шефа в Слаке. Из кусочков всех этих переживаний можно без проблем составить монолог, соответствующий всеизвестному "Выбери жизнь" из фильма "На игле" - он будет не менее циничным и отталкивающим. С другой стороны, деньги все же куда-то надо девать. Ведь потребности Маслоу удовлетворены, работа aka. самореализация в пределах нормы выполнена, кредитов нет, а часть дохода по заветам солнцеликого Тони Роббинса отложена на старость. Решение спустить остаток своего времени и бюджета на исследование ландшафтов и народов не выглядит таким уж безрассудным, особенно когда это является частью глобальной экономики. Следующий этап Transformation Economy с VR/AR и лазерной операцией по смене пола еще не наступил, поэтому надо же как-то себя развлекать. Я лишь начал жалеть о том, что условия и социум, в котором я оказался, часто не поощряют нажать на тормоз в нужный момент. А сам я толком не осознаю, как это делать и в какой момент. Пишу эту рефлексию в момент, когда есть планы до конца года на два больших путешествия и 6 походов на концерт. Точно ничего не хочу отменять, но голова уже не так горяча. Да и вообще задуматься о сабже стоит.