TGTGInsightintelligence telegramLIVE / telegram public index
← Paranoid Android
Paranoid Android avatar

TGINSIGHT POST

Post #39

@paranoidmate

Paranoid Android

Visualizzazioni2,009Numero di visualizzazioni
Pubblicato6 set06/09/2019, 07:26
Contenuto del post

Contenuto

Berlinication Полтора года с момента переезда в Берлин это не такая чтобы прям круглая дата, однако моментов для ретроспективы нашлось предостаточно. Я вроде бы и до переезда не был каким-то ограниченным, диким и скучным: грёб на шлюпках прогрессивных галер, путешествовал куда-то в свободное время, музыку неплохую слушал. Однако где-то первый год точно я ощущал себя в Берлине блядским дикарем. Плюс еще сказывался микс (полного) незнания языка поначалу, нашего почитания "Западного мира" (ну они же более цивилизованнее, чем мы, да), внутренние проблемы с самооценкой и контраст между локациями в целом. Не знаю, каково оно переезжать из Москвы или Питера, где есть Big City Life примерно в тех же консистенциях развлечений/хипстерства/высокомерия, как на Западе, но вот переехать из провинций в Берлин мне уже кажется подобием перезагрузки. Сначала ты преподносишь местных людей как продвинутых свидетелей 22-го века: да они же одеваются необычно, живут в красивых снаружи Altbau, взгляды либерально-социалистические имеют, по десять раз в год лоукостерами куда-то катаются. Стараешься такой быть с половиной города на короткой ноге, даешь людям возможность доминировать в общении (даже когда доминировать можешь и ты), чем они, конечно, пользуются. В конечном итоге ты занижаешь свою самооценку еще сильнее: то там неловко сказал, то здесь слишком грубую шутку отпустил, то поступил не так, как ожидают в кругу общения. Потом все выясняется, что одежда берлинской богемы это просто местный "Code of Conduct" и трезвым взглядом это выглядит нелепо, в Altbau хуевый интернет и дряблые коммуникации, либерально-социалистические взгляды не имеют ни капли личной точки зрения и оспариваются за 5 минут общения, а трипы на лоукостерах - это просто трипы на лоукостерах, которые редко заходят за пределы попить и побродить по точкам из гайда Lonely Planet. Техно без наркотиков ужасно, а массовые веселые мероприятия каждый месяц это просто массовые веселые мероприятия каждый месяц. Кажется, на то, чтобы отделить ненужное от нужного и поставить здравый смысл в приоритет, у меня ушли те самые полтора года. Да и то я еще не до сих пор четко понимаю, что действительно мне от этого всего нужно. Самое главное, что понял: переезжая в большой город, ты не становишься умнее или, там, прогрессивнее. Ты просто переезжаешь в большой город, торгуя временем и размеренностью жизни в обмен на возможности в карьере/творчестве и высокий уровень сферы досуга.