Contenuto
Berlin, du bist so Pubertat В святую для рабочего класса пятницу рискую подогреть чьи-то нежные части тела своим вбросом о добром и прекрасном. Ну, была ни была. Берлин как город все еще в поисках себя, если отдалиться от бренда с мерчем и штампов от тех, кто заехал туда на пару дней (привет мне самому из далекого 2017-го). Нет четкого ответа на вопросы "В чем заключается стиль жизни Берлина" или "Как выглядит день типичного локала". В общем, на любые вопросы, по которым можно определить облик города. Берлин все-таки не новострой по типу Дубаи, у него есть история (да еще какая!). Однако это история состоит из постоянных взаимоисключающих параграфов и делений на ноль, после которых город должен был в очередной раз встать на ноги и перестроить свой уклад. Вот и последнее деление на ноль произошло всего лишь 30 лет назад, когда с благословления империй Добра и Зла разнесли стену, тем самым родив новый город. Город, который стал похож на сиамского близнеца. Задача становления нового городского облика в Берлине однозначно не знает исторических аналогов - и это главная причина, почему так сложно. Сейчас по-человечески Берлин это 13-летний пубертат, во всех смыслах этого образа. Город быстро встал на ноги, запустил внутрь себя виток новой жизни и даже где-то преуспел: лучшие в мире транспорт и гастрономия, атмосфера свободы на Новой Земле. Однако Берлин в лице его жителей до сих пор не до конца понимает, что с ним происходит прямо сейчас и чем ему заниматься в близлежащем будущем. Можно пустить сравнение с Москвой, Питером или Варшавой, которые уже давно собрали свой образ на обломках социализма и вряд ли поменяют его даже при смене курса властей страны. Но, как подмечено выше, случай для сравнения весьма тяжел. Хаос в образе города перетекает в хаос в головах физических и юридических лиц. Локалы не успевают за взрослением города и требуют в душе вернуть свой 2007 с копеечной арендой жилья и полномасштабным андерграундом. Стартапы уже давно вышли из состояния "хочу жрать", стали пост-стартапами, обросли бюрократическим жирком и техническим долгом, однако так и не собрали по-человечески схему продвижения сотрудников по (уже существующей) карьерной лестнице. В итоге синьоры-помидоры, приехавшие за карьерой со всех уголков планеты, до сих пор работают за смешные (даже для москвичей) оклады, иногда подкармливаясь фразой "Работать за продукт - большая честь". Понаехавшие, влюбившиеся в Берлин с момента тех самых весенних каникул, проклинают город зимой (мрачно) и летом (душно), выгорают даже с витамином D, а самые нетерпеливые валят из города дальше по своим делам и амбициям. Лучший в мире транспорт трясет изо дня в день рабочими забастовками. Ибо всем уже давно понятно, что рост расходов в Берлине заметно выше роста ставки машиниста, но только не главам BVG. Даже местные власти в такое тяжёлое время дают ебу и проваливают важные проекты. Злосчастный аэропорт Берлин-Бранденбург, вечно достраивающаяся ветка U5 - это все ведь, хоть и косвенно, относится к неопределенности новой жизни Берлина. Список моментов сконфуженности можно продолжать долго - студенческая ли это жизнь без общаг или дикий недостаток социального жилья в столице социального государства. С чем город, к счастью, успел определиться точно - так это гражданская позиция. Берлин - зелёный, топит за экологию, пропагандирует веганство и чистый разум (awareness, dude). Берлину чужды консерваторы из Баварии, однако Берлин не обижается на несправедливость слияния двух республик Германии (не поглощение ли?), не размышляет о прошлом и не ищет справедливость в партии националистов, как это делают сейчас в восточной части Германии. Как и любая позиция, она оспаривается в два счета, но это не главное - хорошо, что определились вообще. Так к чему я это все? Эмигранты, туристы и друзья туристов - не судите Берлин, ему пока с размышлениями трудно. Дайте городу время на самоопределение - лет так 15-20, и все встанет на свои места, если опять не нагрянет какой-нибудь пиздец на нашей планете.