投稿内容
На сайте Amnesty International появилась петиция к польским властям с просьбой обеспечить безопасность граждан Беларуси, находящихся в Польше. После протестов 2020 года сотни тысяч белорусов были вынуждены покинуть страну, опасаясь арестов, пыток и несправедливых судов. Теперь, из-за «Закона о паспортах» (Указ № 278), вступившего в силу в сентябре 2023 года, они не могут продлить документы за пределами Беларуси. Белорусы в Польше оказались перед выбором: вернуться и рисковать жизнью или жить без документов, сталкиваясь с бюрократическим давлением. Amnesty International призывает министра внутренних дел Польши Марцина Кервинского облегчить получение документов, гарантирующих безопасность белорусам. Уважаемому господину Марцину Кервинскому, министру внутренних дел и администрации! Уважаемый министр! В сентябре 2023 года в Беларуси вступил в силу Указ № 278, известный как «Закон о паспортах». Официально его цель — упростить административные процедуры и оптимизировать деятельность белорусских дипломатических представительств, но на деле это очередной этап репрессий против белорусских эмигрантов. Лишая граждан возможности получать паспорта и основные консульские услуги за рубежом, власти в Минске поставили десятки тысяч людей в тупик». Их цель ясна: они хотят заставить людей, бежавших от репрессий, вернуться в Беларусь. Международное сообщество должно сделать всё возможное, чтобы предотвратить это. Подробнее — по ссылке. Требуем безопасности для граждан Беларуси — Amnesty International — Мы защищаем права человека https://www.amnesty.org.pl/akcje/petycja__utracona_codziennosc/