TGTGInsighttelegram аналитикасыLIVE / telegram public index
← Поднять Перископ!
Поднять Перископ! avatar

TGINSIGHT POST

Post #25514

@Up_Periscope

Поднять Перископ!

Көрүүлөр9,280Жазуунун көрүү саны
Жарыяланган1-мар.2026-01-03 11:40
Жазуунун мазмуну

Мазмун

Происходящие прямо сейчас на Ближнем Востоке военные действия, во многом, являются следствием неуемных «лидерских амбиций Китайской народной республики и лично товарища Си Цзиньпина», вернее, жестким ответом США на них Пекин планомерно осуществлял экономическую и следовавшую вслед за ней политическую экспансию в мире и, особенно, на важнейшем для него Ближнем Востоке, намереваясь перехватить роль гегемона у слабеющих Соединенных Штатов. Для этого Исламская республика подходила Китаю как никто другой: идеологически враждебная практически всему миру, даже мусульманам-суннитам, страна, пестующая глубокие имперские комплексы и готовая применять гибридную и классическую военную силу, включая продвинутые ракетные системы (многие из которых подозрительно похожи на китайские и северокорейские), да еще и ускоренно разрабатывающая ядерное оружие (видимо, при помощи вышеназванных стран). Выдающее геополитическое положение Ирана давало Пекину возможность негласно проецировать свою силу на Ближний Восток и Евразию с Африкой в целом, контролировать важнейшие логистические маршруты и прокладывать свой «Один пояс, один путь» на премиальные европейские рынки. Иран, получив уникальную возможность сбыта своей токсичной подсанкционной нефти, пусть и за гроши, был вынужден выполнять практически все «пожелания» КНР: выпуская как чертика из табакерки то хуситов, останавливающих морские поставки ближневосточной нефти; то ХАМАС в Газе и Хезболлу в Ливане, создающих весомые проблемы Израилю и мешая вместе с Индией, ОАЭ, Саудовской Аравией и Иорданией создать конкурирующий с китайским логистический коридор «Индия — Ближний Восток — Европа» (IMEC); принуждать США и их союзников держать в регионе авианосные группировки, чтобы не допустить их отправки к Тайваню и многое другое. Трамп, а также стоящие за ним интересанты пытаются решить эту проблему раз и навсегда, лишив Пекин таких колоссальных возможностей влияния на глобальную безопасность и мировую торговлю. Для этого им нужно выбить Тегеран из-под жесткого контроля Пекина, перезагрузить режим на более адекватный и, главное, гораздо менее враждебный. Если Вашингтону это удастся, Трампу за это простят многое и даже если потом за остальные «художества» ему объявят импичмент, надолго сажать в тюрьму не будут… Ну а Китай и лично Си будут вынуждены несколько умерить свои амбиции, ведь к прямому военному столкновению с США они точно не готовы и неизвестно, будут ли готовы нему вообще хоть когда-либо.