Мазмун
2 марта отмечает 96-й день рождения ветеран Великой Отечественной войны, участник трудового фронта – Лагоша Василий Прокофьевич. В этот знаменательный день поздравить именинника прибыл Заместитель Министра социального благополучия и семейной политики Камчатского края – Юлия Олеговна Горелова. В адрес именинника прозвучали искренние и тёплые слова поздравлений. Василию Прокофьевичу были вручены поздравительное письмо от имени Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и приветственный адрес Губернатора Камчатского края Владимира Викторовича Солодова. Василий Прокофьевич родился 2 марта 1930 года в поселке Кировка Приморского края. Когда началась Великая Отечественная война ему было одиннадцать лет. Отец и старший брат ушли на фронт, на хрупкие плечи юного Василия легла ответственность за семью и колхоз. В условиях, когда в поле остались лишь женщины, старики и дети, каждый был на счету. Летние дни Василия были наполнены изнурительным трудом. С рассвета до позднего вечера он трудился в поле, работая прицепщиком, управляя сеялкой, плугом и культиватором. Жара, пыль, усталость – всё это было частью его повседневности. Зимой же он совмещал учебу в школе с домашними хлопотами и помощью по хозяйству. С каждым годом его ответственность росла. Вскоре Василий стал стажером на машине, а затем уже сам уверенно управлял полуторкой. Грузчиками в те годы были девушки, которые с удивительной ловкостью подносили мешки с картошкой и зерном, а юный Василий, принимая их, укладывал в кузов. Сколько тонн груза перевез этот 14-15-летний паренек, помогая фронту и тылу... Приходилось возить дрова, выручать людей, помогать солдатам. И все это – будучи еще совсем молодым. Вечером, смыв грязь и поужинав, он мечтал о сне, но за окном звучала гармошка, и девчонки звали его на веселье. Молодость брала свое, и хотелось хоть немного радости и беззаботности. Окончание войны принесло долгожданную встречу с отцом и братом. Василий же, окончил семь классов школы. В апреле 1946 года был награжден медалью «За доблестный труд в Великую Отечественную войну». До 1949 года он продолжал работать в колхозе водителем, зарекомендовав себя как безотказный и общительный человек. Некоторое время он даже работал почтальоном. Судьба распорядилась так, что Василий Прокофьевич был направлен на учебу в техникум связи во Владивосток. Однако, прибыв на место, он узнал, что прием уже закончился. Не вернувшись в колхоз, он нашел работу в Дальтехфлоте электриком, тем самым связав свою жизнь с морем. В 1950 году его призвали в армию. Три с половиной года службы прошли на Камчатке. После армии Василий Прокофьевич окончил школу усовершенствования кадров плавсостава в Находке и начал работать электромехаником в Дальневосточном, а затем и в Камчатском пароходстве. Особое место в его биографии занимает командировка в Бангладеш в 1973 году на спасательном судне «Изыльметев». После войны страна находилась в разрухе, царила нищета. Затопленные суда, взрывчатка и мины делали судоходство практически невозможным. Военные водолазы и спасатели «Изыльметьева», в том числе и Василий Прокофьевич, героически очищали русло реки и акваторию порта. Условия работы были поистине ужасающими: невыносимая жара, высокая влажность, удушающие запахи разложения. Многие не выдерживали такой нагрузки, но Василий Прокофьевич проработал в Бангладеш два года. За свой самоотверженный труд он был награжден в Москве нагрудным знаком МВФ. За долголетний добросовестный труд в Камчатском морском пароходстве Василий Прокофьевич был удостоен знака «Почетный работник ММФ» Министерства морского флота, а также памятных юбилейных медалей. Сегодня, в свой 96-й день рождения, Василий Прокофьевич Лагоша является живым свидетелем героической истории нашей страны. Его жизнь – это пример беззаветного служения на благо своей Родины.