Содржина на објавата
С 20 марта в кинотеатре "Горизонт" проходит фестиваль интеллектуального авторского кино, получилось попасть только на 2 фильма, но теперь жалею, что не попала на все. Братья по нотам, 2024, Франция Тибо и Джимми — братья, которых разлучили в детстве. Они живут совершенно разными жизнями: один — известный дирижёр, звезда мирового масштаба, привыкший к роскоши и комфорту, другой — непритязательный и прямолинейный фабричный рабочий, который в свободное время играет на тромбоне в любительском оркестре. Когда Тибо узнает о том, что ему необходим донор, он находит брата и пытается сойтись с новоиспеченным родственником. Фильм 10/10, я не большой фанат француского юмора, но в этом фильме было над чем посмеяться, а в конце рыдали все и аплодировали. Вставки с оркестром - отдельная любовь. Буду пересматривать и не раз. Снова наступит рассвет,2024, Исландия, Нидерланды, Хорватия, Франция Фильм идет всего 1 час 22 минуты, но после него мы просто молча встали и молча вышли, как и все остальные зрители, и только дикое желание поделиться впечатлением заставило заговорить пройдя десяток метров в тишине. Фильм супер кинематографичный, вот правда, это именно то, что мы называем словом "КИНОШНО". Ракурсы, приемы, цвета, абсолютно все хочется брать за референс. Еще бы, фильм целиком снят на 16-мм плёнку! Особенно мне понравилась ограниченная цветовая палитра - синий, зеленый и желтый/оранжевый. Немного кинозадротства, не спойлеры Мне так и не удалось разгадать загадку расстановки цвета, но точно очень интересно, что когда Уна (гг) остается одна на едине со своими эмоциями, то она всегда на желтом или оранжевом фоне, а люди, которые ее окружают - в основном в синем, машины, шторы, картины - тоже синие. Нравится мне копаться в цвете в кино, но хотелось бы еще понять что это все значит. 👀 В общем, планирую чаше ходить на такие мероприятия, смотреть те фильмы, о которых я возможно бы и не узнала + хочу посмотреть оставшиеся из фестивального списка😊 #фильмы